Сейчас 09:06
92,70|103,25|66,91
14:25, 13 Января 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

"Сахалин" снова третий в Азиатской хоккейной лиге

Хоккеисты "Сахалина" сыграли третью отложенную выездную игру с японским клубом "Ниппон Пэпер Крэйнс". Напоним, в двух предыдущих команды по разу одержали победы: японцы выиграли 4:2, а россияне - 6:3.

Предсказать исход третьей встречи было не просто. Команды находились рядом в турнирной таблице. Фактор своего льда в этом противостоянии тоже не мог сыграть роли. Ведь третий матч хоть и проходил в Японии, но игрался все же на нейтральной площадке в Саппоро. На первый план выходило противостояние лидеров: Колтона Елоухорна и Руслана Берникова.

Забегая вперед отметим, что вышеупомянутые игроки сыграли привычную им роль первых скрипок. Только вот в составе "Сахалина" нашелся еще один игрок, оставивший результативный след в протоколе матча. Это Михаил Курвяков, пополнивший свой бомбардирский счет тремя шайбами.

Но все же вернемся к игре. Начало встречи, как и предполагалось, выдалось упорным. Соперники в первом периоде обменялись заброшенными шайбами, в обоих случаях реализовав большинство. Елоухорн огорчил Артёма Столетова, а Берников - Хисаси Исикаву.

Основные события развернулись во вторые двадцать минут игры, когда россияне забросили еще четыре шайбы, казалось бы в корне задушив интригу в матче. По крайней мере счет на табло - 1:5 - настраивал на это. Но до второго перерыва хозяева сначала отыграли одну шайбу, а в заключительной трети матча, реализовав преимущество в двух игроков, и вовсе сделали счет, 3:5.

Как и полагается приверженцам североамериканского хоккея, к коим безусловно относятся все японские клубы Азиатской хоккейной лиги, за две с половиной минуты до истечение основного времени матча тренерский штаб "Крэйнс" заменил вратаря на шестого полевого игрока. Но эту искру надежды без сожаления потушил лучший бомбардир островного клуба Михаил Курвяков. 6:3 - итоговый результат встречи, который вывел "Сахалин" на третье место в турнирной таблице.

Самыми полезными игроками в этой встрече наряду с форвардами оказалась пара защитников "Сахалина" Роман Алексеев и Кирилл Степанов. Первый отдал четыре голевые передачи, а второй трижды ассистировал партнерам. Однако только они по системе "плюс-минус" набрали максимальное количество очков, находясь на льду в то время, когда забрасывались все шесть шайб нашей команды.

Сразу после победной игры хоккеисты "Сахалина" отправились в Асахикаву, где проведут второй матч против "Одзи Иглс". Встреча состоится в среду, 14 января в 20 часов по сахалинскому времени, рассказал ТИА «Острова» Алексей Полищук, Пресс-атташе клуба ХК "Сахалин".

Пэпер Крэйнс (Япония) - Сахалин (Россия) 3:6 (1:1,1:4,1:1)

Голы: Елоухорн (+1, Сигено, Ито) 07:22 - 1:0. Берников (+1, Ерёмин, Степанов) 10:43 - 1:1. Курвяков (+1, Ерёмин, Берников) 23:35 - 1:2. Берников (Алексеев, Степанов) 27:01 - 1:3. Курвяков (Берников, Алексеев) 29:23 - 1:4. Голышев (Алексеев, Громов Г.) 31:53 - 1:5. Сигено (Такаги, Елоухорн) 35:56 - 2:5. Сигено (+2, Елоухорн, Ито) 46:02 - 3:5. Курвяков (пустые ворота, Алексеев, Степанов) 59:07 - 3:6.

Вратари: Исикава (00:00-57:25,59:07-60:00) – Столетов

Штраф: 12 (6+4+2)- 16 (8+4+4)

Броски: 29 (8+8+13) - 29 (10+15+4)

Судьи: Кавамура (Япония), Рада (Россия). Лайнсмены: Эра, Сасамура (оба - Япония)