Чемпионат ГШК «Каисса» по классическим шахматам завершился победой Альберта Лима
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 декабря состоялись партии заключительного тура чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. Он получился бескомпромиссным, и ни одна из партий не завершилась вничью.
Если победитель турнира (Альберт Лим) стал известен заранее, то судьба второго места решилась в партии Олег Верещагин – Денис Син. Во Французской защите белые (Олег Верещагин) решили не форсировать события, сделав ставку на позиционную атаку короля соперника. В свою очередь, черные начали активную игру на ферзевом фланге. Белые перебросили максимально возможные силы на королевский фланг, практически оставив на произвол судьбы противоположный участок доски. Этим не преминули воспользоваться черные, «съев» оставленного на произвол судьбы коня белых. Белые, играя без фигуры, бросились в отчаянную атаку, пожертвовав еще одну фигуру, чтобы «зажечь огонь на доске». Черные отклонили «данайский дар», чтобы не дать белым практических шансов. В итоге черные отразили все угрозы и довели партию до победы, которая принесла Денису второе место.
Победитель турнира – Альберт Лим – разыграл против Константина Сека Шотландскую партию. Дебютное сражение завершилось в пользу белых, имеющих лишнюю пешку. Правда, реализовать ее было бы непросто, так как позиция черных оставалась без видимых слабостей. Более того, черные решили искать счастье в атаке, подключив к ней ферзя. Невозмутимый Альберт Лим спокойно забрал еще одну пешку черных и «погасил» их атакующий порыв. Черным с помощью небольшой тактической операции удалось отыграть одну пешку, но, тем не менее, их позиция требовала доброго совета. Белые ход за ходом шли к победе, но никак не могли найти решающее продолжение. Как говорят в таких случаях футболисты, «не забываешь ты, забивают тебе». Так и случилось в партии. Один неверный ход белых, и вот уже черные с помощью эффектного тактического удара праздновали победу.
Партия Виталий Елизарьев – Ирик Хамидулин началась Староиндийской защитой. Центр оказался заперт. Белые начали атаку на ферзевом фланге, черные – на королевском. Аргументы черных оказались более весомыми, они выиграли качество, а затем и партию.
Сергей И (белые) нанес поражение Игорю Чернцову. В сицилианской защите белые ход за ходом наращивали давление. Черные упорно защищались, но защититься от всех угроз не смогли, в надежде на упрощения Игорь Чернцов отдал ладью за коня, но облегчения черным это не принесло, и им пришлось признать поражение.
Итоговое положение участников: 1. Альберт Лим – 5,5 очков. 2. Денис Син – 5 очков. 3. Олег Верещагин – 4 очка. 4 - 5. Ирик Хамидулин, Сергей И – по 3,5 очка. 6. Константин Сек – 3 очка. 7. Виталий Елизарьев – 2 очка. 8. Игорь Чернцов - 1,5 очка, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Выезжая за границу, на работу или отдыхать, мы часто думаем о своей безопасности. Наша компания предлагает вам такую услугу как: страховка для выезда за границу онлайн. Страховка, оформленная на сайте vsk.ru, не заберет у вас много времени и избавит вас от посещения офиса компании.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





