14:14, 26 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В 2015 году ведение деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии будет запрещено
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщила сегодня исполняющий обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Сахалинской области Оксана Ковтонюк, в соответствии с федеральным законодательством с 1 мая 2015 года ведение деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии будет запрещено и за нарушение закона будет предусмотрена административная ответственность.
Для получения лицензии должностными лицами компаний, которые желают продолжать свою деятельность на данном рынке, необходимо будет обратиться в лицензионную комиссию Сахалинской области, чтобы пройти бесплатный квалификационный экзамен и получить соответствующий аттестат, который будет действителен в течение 5 лет. Управляющие компании, которые не подадут заявки на лицензирование до 1 апреля 2015 года, автоматически лишатся возможности получить лицензию.
«Пожелания органа Государственного жилищного надзора для всех управляющих компаний - это, чтобы не только сам руководитель сдавал экзамен на получение квалификационного аттестата, но и также его заместители – либо главный бухгалтер, либо главный инженер. Это поможет им в дальнейшем в работе, и управляющая компания сможет работать без всяких сбоев, так как в случае отстранения руководителя, компания может лишиться лицензии», - говорит Оксана Ковтонюк.
Всего, экзамен предусматривает 100 вопросов (которые будут сформированы случайным отбором компьютера), затрагивающих административное, трудовое и жилищно-коммунальное законодательство. При даче минимум 86 правильных ответов на данные вопросы, организация сможет подать документы на получение лицензии.
Первые экзамены начнут приниматься в конце января 2015 года специальной лицензионной комиссией, процесс формирования которой уже начался по указу Губернатора Сахалинской области.
В состав организаций лицензионной комиссии могут входит саморегулируемые организации в сфере управления многоквартирными домами, а также общественные и иные некоммерческие объединения, деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами.
Кандидаты на включение в состав лицензионной комиссии (от общественников) должны написать заявления и направить его в Государственной жилищной инспекции Сахалинской области, при этом приложив к нему необходимые заверенные документы.
С полным перечнем документов можно будет ознакомиться на сайте инспекции в разделе «Лицензирование».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?