12:40, 25 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Мэр Южно-Сахалинска подвел итоги своей деятельности за 2014 год и рассказал о планах на будущее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 декабря, в ходе своей встречи с представителями сахалинских СМИ, посвящённой итогам уходящего года, а также планам на 2015 год, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин сообщил, что в сфере приоритетов его работы были и будут оставаться в первую очередь пассажирские перевозки, благоустройство областного центра, ремонт дорог и дворов, строительство городской инфраструктуры, детских садов, школ, объектов культуры, спортивных объектов и, конечно же, жилья.
«Что касается жилья, то здесь у нас задач несколько - это в основном переселение людей из аварийного жилья и вместе с тем стимуляция и активизация жилищного строительства в целом для того, чтобы у наших горожан была возможность выбора более комфортного жилья», - говорит Сергей Надсадин.
Так, по словам мэра, в этом году планируется сдать 145 тыс. кв. м. жилья.
В следующем году, в селе Дальнее планируется построить 30 тыс. кв. м. жилья – это примерно 565 квартир. Также планируется строительство 190 квартир в 25 микрорайоне. Подготовительные работы уже ведутся.
Так же мэр Южно-Сахалинска рассказал и о строительстве дорог в городе. Так, в 2015 году закончится строительство участка дороги по улице Горького (от ул. Пуркаева до ул. Есенина). Сейчас ведётся проектирование с тем, чтобы потом продолжить эту улицу и дальше. В этом году был также выполнен капитальный ремонт по японской технологии участка дороги по улице Ленина – от стелы до моста через реку Еланка. Продолжается реконструкция улицы Физкультурной, а также закончен ремонт улицы Советской в п/р Новоалександровск и отремонтирована улица Ключевская.
Сергей Надсадин отметил, что в будущем запланировано капитально отремонтировать улицы Емельянова, Первую Октябрьскую в Хомутово, а также улицы села Дальнего.
Кроме того, сейчас заканчивается работа над трёхлетней муниципальной программой, которая будет предусматривать ремонт 80 % всех дворов города Южно-Сахалинска. Стоимость данной программы - 750 млн. рублей.
Мэр также подчеркнул, что очень важным моментом является государственная программа по благоустройству скверов города, включающая в себя 14 скверов и зелёных зон, которые будут обустраиваться в течение ближайших лет.
Из особо знаковых объектов, на которые обращалось внимание в 2014 году Сергей Надсадин выделил центральную детскую музыкальная школу с большим концертным залом на 500 мест, где смогут выступать камерные оркестры и оперные певцы; Гимназию № 3 на 800 мест; спортивные площадки около 8 школы; детские сады (сейчас заложено строительство пяти детских садов, включая сад начальной школы в районе ТРК «Сити-молл»); дорожная развязка на ул. Сахалинской и др.
Также, мэром было отмечено, что сейчас ведётся работа над спортивным зданием «Спартак», который уже устаревший и не функциональный, с тем, чтобы его снести и вместо него на иной выбранной территории построить другие спортивные площадки.
Кроме того, Надсадин рассказал, что у вице-мэра по социальному развитию администрации Южно-Сахалинска Магомед Магомедова родилась идея сделать возле дома культуры «Родина» микрорайон со сквером и обновлённым зданием и набережной.
«Сейчас мы предлагаем эту идею Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину и надеемся, что он её одобрит», - говорит Сергей Надсадин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?