10:50, 24 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Объявлен конкурс на проектирование нового здания аэропорта Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На минувшей неделе объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на строительство нового здания аэровокзала в Южно-Сахалинске, включающей в себя прохождение Главгосэкспертизы. Вся документация по отбору исполнителей размещена на сайте госзакупок. Участвовать в процедуре может любая компания, отвечающая указанным критериям. В начале февраля 2015 года будет заключен контракт на разработку ПСД.
Согласно условиям конкурса выигравшая компания должна в конце следующего года представить заказчику документы для строительства объекта. И сразу же будет объявлен конкурс на строительство. О своем потенциальном желании участвовать в проекте уже заявили несколько ведущих мировых компаний. В их числе Samsung и Mitsui, есть и крупные отечественные предприятия. Стартовая цена - 417 миллионов рублей. Это меньше, чем было рекомендовано разработчиками технико-экономического обоснования проекта - специалистами регионального управления корейской компании LS Networks. Они продумали предварительный дизайн здания, внутреннюю его структуру, просчитали все риски и выгоды, связанные с реализацией крупного проекта. Как отметил генеральный директор ОАО «Аэровокзал Южно-Сахалинска» Андрей Лобкин, от изначально обозначенной стоимости почти в полмиллиарда рублей было решено сдвинуться в сторону уменьшения. «На этой стадии подобная экономия не будет в ущерб качеству. Вместе с тем мы отдаем себе отчет, что год - это срок немалый, особенно в нынешних экономических условиях. Если будет какой-то форс-мажор, нам придется отыграть в сторону увеличения. Особенно если участниками будут иностранные компании», - подчеркнул Андрей Лобкин.
Предварительный эскиз и технико-экономическое обоснование проекта модернизации воздушных ворот представили губернатору региона А.В. Хорошавину и членам областного Правительства.
Примерный дизайн проекта уже известен. По задумке разработчиков здание своими очертаниями должно быть похожим на волну северного сияния, но каким конкретно будет аэровокзал, укажет компания, которая выиграет конкурс.
После модернизации воздушная гавань станет многофункциональным международным аэропортом. Работу планируют выполнять в два этапа. Площадь нового аэровокзала Южно-Сахалинска расширится до 28 тысяч квадратных метров. Финансирование строительства будет вестись частично за счет средств областного бюджета, значительную часть расходов возьмут на себя инвесторы, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Аэровокзал Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?