12:35, 9 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине представили новый тепловоз
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня у платформы железнодорожного вокзала в Южно-Сахалинске был представлен новый образец магистрального двухсекционного тепловоза – ТГ-16М, производства Людиновского тепловозостроительного завода (ООО «ЛТЗ», Калужская область).
Как сообщили ТИА «Острова» в Сахалинском филиале Дальневосточной железной дороги, елезнодорожники Сахалина, это первая машина из новой серии тепловозов ТГ-16М (модернизированный), предназначенных для работы на Сахалинской части Дальневосточной железной дороги. По мнению специалистов, новый образец, пришедший на замену выработавшим свой срок ТГ-16, обладает массой достоинств. Это повышенная мощность, более высокая скорость, микропроцессорная система управления, надежные ходовые характеристики. Но главной его особенностью является то, что новый тепловоз в соответствии с конструктивными характеристиками сможет работать и по узкой колее и по новой, широкой. Что особенно важно в нынешний период реконструкции островной магистрали с колеи 1067 мм на общесетевой стандарт – 1520 мм.
Этого события давно ждали – и не только железнодорожники. Прежняя серия тепловозов ТГ-16 уже выработала свой ресурс и давно требует обновления. На торжественное мероприятие, посвященное презентации нового локомотива, руководством Дальневосточной дороги были приглашены представители областного правительства, островной епархии, многочисленные партнеры и ветераны ДВЖД.
Как было отмечено начальником дороги Михаилом Заиченко, новый тепловоз явился плодом труда огромного количества специалистов – конструкторов и инженеров холдинга «Синара Транспортные машины», немецкой компании «Voith Turbo», ООО «Уральский дизель-моторный завод», и, конечно, завода изготовителя – ОАО «ЛТЗ». Новый локомотив, безусловно, станет новым этапом в развитии островной магистрали.
После многочисленных пожеланий, добрых напутствий со стороны железнодорожников и гостей звучит марш «Славянки» и красавец-тепловоз отправляется в свой первый официальный рейс.
Новый тепловоз еще в ноябре в составе специального сцепа был доставлен от станции Людиново-1 до станции Ванино, и затем через паромную переправу до станции Холмск (Сахалин). После перестановки колесных пар с широкой колеи на узкую, островную, проверки технических узлов и агрегатов локомотив был передислоцирован в Южно-Сахалинск. Всю последнюю неделю он проходил серию приемочных и сертификационных испытаний. Так называемая обкатка нового локомотива в местных условиях продлится до весны будущего года, после чего первенец новой серии приступит к полноценной работе на островной магистрали.
Всего на Сахалин в предстоящие два года должно поступить 32 единицы новых машин: 14 штук в 2015 году, и еще 17 – в 2016. Сегодня на Сахалине работают 36 тепловозов ТГ-16 (1970-1975 годов выпуска), из которых в эксплуатации находятся около 20.
Предлагаем широкий выбор парфюмерии отличного качества оптом. На сайте http://www.opt-parfum.com.ua можно посмотреть каталог женской и мужской парфюмерии. Мы предлагаем: модные тенденции, новинки, оригинальную косметику и интересные предложения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





