Трутнев предлагает ввести налоговые каникулы на Сахалине для малого и среднего бизнеса
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев предлагает ввести налоговые каникулы в Сахалинской области для малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил сегодня на рабочем совещании Южно-Сахалинске.
"Бюджет Сахалинской области за 4 года вырос в 3 раза. Такой динамики в РФ больше нигде нет. Сегодня бюджетная обеспеченность Сахалина выше общероссийской. Здесь есть уникальные условия для развития территорий. Их необходимо использовать, чтобы сделать так, что бы люди здесь жили хорошо, не только по показателю бюджетной обеспеченности, но и по уровню жизни. Раз мы имеем здесь больше финансовых ресурсов, значит и жить здесь люди должны лучше", - заявил Трутнев.
Он сообщил, что сегодня на совещании в Южно-Сахалинске будут рассмотрены варианты, как сделать, чтобы жизнь на островах стала лучше.
"На Сахалине нет сложившихся территорий развития. Не могу сказать, что это горе. Есть специфика региона, определенные акценты. Надо смотреть и выработать направления, которые позволят улучшить к лучшему ситуацию на Сахалине", - сказал полпред.
Трутнев отметил, что 80 процентов доходов бюджета Сахалинской области - это доходы от сахалинского шельфа. Остальные 20 – сбор налогов от реального сектора экономики. "Может быть, надо взять и объявить Сахалину налоговые каникулы. Пусть шельф как работал, так и работает, а все, кто работает на предприятиях малого и среднего бизнеса освободить он налогов. Таким образом, мы создадим реальные возможности для привлечения в регион бизнеса", - сказал Трутнев.
Кроме этого в качестве вариантов развития Сахалинской области Трутнев предложил рассмотреть проект строительства моста между Сахалином и материком. "Давайте, посмотрим, нужен он или нет. Надо ли приступить к его реализации в ускоренном темпе. Мы много говорим об энергетическом коридоре, о возможности продажи электричества на Хоккайдо. Давайте рассмотрим и этот проект", - сказал полпред.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:30 Сегодня На двух трассах Сахалина действуют ограничения движения транспорта
09:29 Сегодня Трассу Южно-Сахалинск - Оха открыли для всех видов транспорта
09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
10:23 Сегодня Южно-Сахалинск вышел в финал всероссийского конкурса с двумя проектами

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 Вчера Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





