МТС подключает по «оптике» удаленные населенные пункты Сахалина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о реализации первого этапа масштабного строительства оптоволоконной сети на территории Сахалинской области. Так, в коммерческую эксплуатацию запущена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) Долинск – Взморье, общей протяжённостью порядка 100 километров. Новая оптическая линия позволила увеличить пропускную способность сети до 10 Гбит/с с возможностью наращивания мощности до 100 Гбит/с.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте по связям с общественностью ОАО «МТС» Макрорегион «Дальний Восток», строительство ВОЛС позволило объединить в единую стабильную сеть крупнейшие населенные пункты области, а также повысить проникновение современных телеком-услуг. В результате реализации проекта на территории Южно-Сахалинск – Взморье в три раза возросла максимальная скорость передачи данных мобильной сети МТС, значительно повысилась стабильность услуг связи.
«В условиях островного положения Сахалина наличие собственной сети ВОЛС оказывает определяющее значение в обеспечении территории высокоскоростным мобильным интернетом. Так, благодаря строительству собственного оптоволокна в населённых пунктах по направлению к северу острова позволила активировать на базовых станциях региона третью полосу частот. Уникальность данного решения заключается в использовании трех частотных каналов, один из которых выделен для передачи голосовых данных, а два других предоставляются для высокоскоростного доступа в интернет. Это позволяет в три раза увеличить емкость и пропускную способность базовых станций «третьего поколения», а также значительно снизить нагрузку на сеть и повысить скорость доступа в интернет для конечного пользователя на 30 процентов», — рассказал директор МТС в Сахалинской области Антон Марченко.
Планируется, что в дальнейшем волоконно-оптическая линия связи МТС пройдет по направлению Взморье – Макаров – Поронайск – Ноглики – Оха, а общая протяженностью составит более 800 километров. Активное строительство ведется в рамках заключенного с правительством Сахалинской области соглашения. В 2013-2014 годах инвестиции МТС в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона составят порядка 1,7 млрд. рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?