В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
12:08, 1 Декабря 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
МТС открыла первую мобильную библиотеку на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ГБУК "Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" при поддержке Министерства культуры Сахалинской области сообщает о запуске первого в Южно-Сахалинске инновационного проекта «Мобильная библиотека». Виртуальный шкаф с книгами, которые все желающие смогут скачать на смартфон или планшет при помощи QR-кода, установлен на территории музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте по связям с общественностью ОАО «МТС» Макрорегион «Дальний Восток», мобильная библиотека МТС насчитывает порядка 120 книг различных жанров, включаю классику: повести и рассказы А.П. Чехова, литература об А.П. Чехове, детские книги, классическая и познавательная литература и другие. Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G, 4G или Wi-Fi. Для этого нужно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код – специальный штрих-код, на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде.
«Технологии не только прочно вошли в нашу повседневную жизнь, но и изменили ее. Если раньше, чтобы прочесть книгу, ее надо было брать в библиотеке или покупать в магазине, то сейчас, чтобы получить любое произведение достаточно одного клика. Запуск «Мобильной библиотеки», которая позволяет «на ходу» не только вспомнить про произведения, достойные повторного прочтения, но и оперативно скачать их, ─ это прекрасный пример социально значимого современного и удобного проекта, который помогает познакомиться с классикой с помощью новых технологий. Мы надеемся, что жители Южно-Сахалинска оценят такой инновационный формат чтения», — рассказала министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова.
«Сегодня, число пользователей смартфонов и планшетов неуклонно растет - современные гаджеты стали неотъемлемыми атрибутами повседневной жизни. Поэтому чтобы идти в ногу со временем мы последовательно внедряем новые сервисы с использованием интернет-возможностей, чтобы пользователи с их помощью могли пользоваться не только услугами связи и интернета, но и получать дополнительные возможности. Мы уверены, что такой социально значимый проект – мобильная библиотека - позволит привлечь дополнительную аудиторию читателей и поможет в образовательных целях», — рассказал директор филиала МТС на Сахалине Антон Марченко.
«Портрет современного читателя за последние несколько лет сильно изменился, поэтому не удивительно, что, подстраиваясь под потребности людей постепенно трансформируется и сфера библиотечного обслуживания. Сотрудничество с компанией МТС и запуск инновационного проекта «Мобильная библиотека» в нашей библиотеке позволит предложить современный и удобный способ для знакомства с известными литературными произведениями, среди которых классическая и познавательная литература», — отметила директор ГБУК "Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" Анна Жук.
Помимо различной литературы в "Мобильной Библиотеке" жители и гости Сахалина смогут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте "Поколение Маугли", организованном МТС совместно с благотворительным фондом К. Хабенского. Скачав QR-код, можно перейти на виртуальную площадку "Поколения Маугли" www.dobroedelo.mts.ru, и познакомиться с информацией о творческих конкурсах и мастер-классах, в которых могут принять участие дети.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:41 9 Июня В Тымовском районе произошло ДТП
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?