15:17, 26 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады по экологии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня, 26 ноября, на базе Школы № 4 областного центра состоялся муниципальный этап Всероссийской олимпиады по экологии, в котором приняли участие более 90 учеников 7-11 классов.
По словам главного специалиста Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска Ирины Дерябиной, в этом году количество участников значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом, так как в 2013 году количество зарегистрированных учеников не доходило даже до 70 человек. Кроме того, впервые в этом году в олимпиаде по экологии участвуют ученики седьмого класса, тогда как в прошлом году данное мероприятие проводилось только для детей восьмых классов и выше.
Стоит также отметить, что в олимпиаде принял участие ученик 10 класса Лицея № 2 Артём Хан – победитель Всероссийской олимпиады школьников по экологии, а также других олимпиад школьного, городского и регионального этапов.
«Экология для меня, безусловно, важна, потому что это один из профильных предметов для меня. Я, конечно, не стану экологом, но всё равно мне этот предмет интересен, так как он смежен с биологией, химией, а также с естественными и общественными науками, которые также для меня интересны», - говорит Артём Хан.
В ходе торжественной части, в виде напутственного слова, участникам олимпиады была зачитана маленькая, но поучительная притча об одном короле, разместившем на главной дороге города огромный камень, и простом крестьянине, который, сдвинув этот камень с дороги, нашёл под ним кошелёк с золотыми монетами.
«Это притча учит нас правильному отношению к жизненным преградам, и если вы наткнулись на одну из них, то не стоит избегать её и опускать руки, а нужно приложить некоторые усилия и преодолеть её. В награду вы получите новые знания, навыки, опыт и научитесь решать нестандартные задачи», - объяснили детям сотрудники, проводившие мероприятие.
Напомним, что на протяжении многих лет главным спонсором Олимпиады является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочернее предприятие корпорации «Эксон Мобил».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





