В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
10:32, 24 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Экологический центр «Родник» приступил к реализации нового направления своей деятельности по проекту «Человек-Биосфера-Космос»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская областная общественная организация «Экологический центр «Родник» приступила к реализации нового направления своей деятельности по проекту «Человек-Биосфера-Космос». Проект реализуется в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи» и осуществляется совместно с молодежным поисковым объединением «Франтирер», областной универсальной научной библиотекой при поддержке МБУ «Центр молодёжных инициатив», администрации города Южно-Сахалинска, Дворца детского (юношеского) творчества и Центра детско-юношеского туризма.
Основной целью проекта является популяризация и тиражирование опыта эколого-астрономической работы среди эколого-биологических и краеведческих объединений образовательных учреждений Сахалинской области.
Эта идея возникала как логическое продолжение работы полевого эколого-астрономического комплекса, поддержанного грантом Правительства Сахалинской области. Комплекс работал в течение лета в экологическом лагере «Родник». Участники эколагеря с огромным интересом познавали не только экосистемы, но рассматривали в телескопы Луну, планеты Солнечной системы, осваивали навыки работы с астрономическим инструментарием, смотрели на бесконечные и завораживающие галактики и туманности дальнего космоса, изучали созвездия и карты звездного неба…
Имеющийся большой опыт работы по программам эколого-астрономического комплекса у партнеров проекта позволяет начать его тиражирование в районы области среди активных подростково-молодежных объединений. И если с проведением исследований экосистем и биосферы у ребят не возникает особых проблем, то, к сожалению, с астрономическими наблюдениями, как частью науки, изучающей остальную часть окружающего мира, все более печально. Главная причина – отсутствие уже более 20-ти лет данного предмета в образовательных стандартах. И, как следствие, слабая техническая оснащенность и недостаток методического обеспечения эколого-астрономических программ, практикумов и исследований для работы в полевых и городских условиях.
Весной 2015 г. началом проекта станет расширенная презентация его этапов. Планируется проведение фотовыставки по работе с эколого-астрономическим комплексом, наглядное представление оборудования для метеорологических, экологических и астрономических исследований, краткий экскурс по истории развития астрономии, устройству и видов телескопов. Итогом презентации станет посещение участниками мобильного планетария с видео демонстрацией космического путешествия.
В апреле в рамках XVIII областного молодежного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп» для экогрупп из 10 районов области состоятся ознакомительные мастер-классы по работе полевой экологической лаборатории, метеокомплекса, с астрономическим инструментом, а также экскурсия участников в планетарий «Путешествие к звездам».
С наступлением лета начнется практика по эколого-астрономическим исследованиям в полевых условиях экологического лагеря «Родник-2015». Кроме основных участников лагеря углубленную подготовку пройдут волонтеры, которые смогут оказывать помощь по проекту в дальнейшем.
Главным итогом проекта станет областная двухдневная викторина «Человек – Биосфера – Космос». Тематика мероприятия необычная, помимо эколого-краеведческого направления (флора и фауна Сахалинской области, краснокнижные, важные события, уникальные географические объекты) будет включен малоизученный в школах области блок вопросов – эколого-астрономический (типы телескопов, небесные объекты ближнего и дальнего космоса, влияние Луны, Солнца, комет на климат и состояние биосферы Земли, история развития астрономии, ученые прошлого).
Итогом проведения викторины станет оснащение всех команд-участниц телескопами и методическими пособиями для дальнейшей организации работы по данному направлению у себя в районах, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:41 9 Июня В Тымовском районе произошло ДТП
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?