Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 11 тысяч жителей Сахалинской области в возрасте от 80 лет и старше ежемесячно получают страховую пенсию по старости с повышенной фиксированной выплатой. Отделение Социального фонда России по региону автоматически устанавливает эту доплату в двойном размере для всех граждан, достигших восьмидесятилетия, без необходимости подачи дополнительных заявлений.
Как рассказали ТИА "Острова" в региональном отделении СФР, на островах такую выплату сейчас получают 11 428 человек. Фиксированная выплата - это гарантированная государственная часть пенсии, размер которой зависит от районного коэффициента. В 2025 году для жителей центральных и южных районов области она составляет 24 941,56 рубля, для пенсионеров Охинского и Ногликского районов - 28 504,64 рубля, а для получателей пенсий на Курильских островах - 35 630,80 рублей.
Повышенная пенсия начинает поступать со следующего месяца после дня рождения. Например, если пенсионер отметил 80-летие в сентябре, то выплата в новом размере придет уже в октябре вместе с разовой доплатой за несколько дней предыдущего месяца. Помимо двойной фиксированной выплаты, пенсионерам этого возраста также автоматически назначают надбавку на уход. Ее размер в 2025 году составляет 1314 рублей, и эта сумма также увеличивается на действующий районный коэффициент.
Для получения консультации по вопросам пенсионного обеспечения граждане могут обратиться в единый контакт-центр СФР по телефону 8-800-100-00-01. Звонок на федеральную линию, работающую круглосуточно, является бесплатным.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:54 Сегодня 57 участников СВО и членов их семей трудоустроены на Сахалине с начала года
09:48 Сегодня В Холмском районе в кабине экскаватора нашли тело мужчины
09:42 Сегодня На Сахалине за три дня случилось четыре ДТП с пострадавшими
09:53 Сегодня На Сахалине у военнослужащих проходят занятия по огневой подготовке

12:37 20 Апреля Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
16:43 23 Апреля 36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: "Единая Россия" 24 апреля проведёт "Диктант Победы"
16:32 20 Апреля В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 10:27 Сегодня В Южно-Сахалинске пройдёт фестиваль "Танцующий остров – 2026"
- 10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
- 09:51 24 Апреля В Южно-Сахалинске педагоги освоили правила работы с голосом
- 10:56 23 Апреля В Южно-Сахалинске обсудили некрасовский вопрос "Кому на Руси жить хорошо"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





