Останки японских солдат передадут Японии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прах 11 воинов японской армии, павших в 1945 г на Сахалине и Курилах, будет транспортирован в Японию и предан земле. Об этом сегодня было заявлено в ходе встречи специалистов министерства инвестиций и внешних связей Сахалинской области с представителями министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии.
"Работа по поиску останков воинов, погибших в годы второй мировой войны при освобождении Сахалина и Курильских островов, идут в регионе более 20 лет. За это время сахалинскими поисковиками найдены и переданы японской стороне более 320 солдат японской армии", - напомнила сотрудница министерства инвестиций и внешних связей правительства сахалинской области Оксана Римская-Корсакова.
Она отметила, что это очень важная работа, которая способствует укреплению взаимопонимания и доверия между нашими народами. После этого сотрудница министерства передала японской делегации документы для вывоза праха
Представитель министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии господин Хосикава Нобутака выразил огромную благодарность за содействие в возвращении в Японию погибших японских воинов. Он отметил, что японская сторона понимает все сложности поисковых работ и заинтересована в возвращении на родину останков японских солдат.
В этом году поисковые работы по поиску солдат, погибших в 1945 году в боях по освобождению юга Сахалина и Курил от японских милитаристов, велись в Смирныховском районе на Харамитогских высотах и на острове Шумшу Курильской гряды. В ходе работ были найдены останки 11 воинов японской армии.
Отели Екатеринбурга, которые придерживаются единых стандартов обслуживания и всегда готовы встречать гостей, приглашают в свои апартаменты. Номера различных категорий, отличная инфраструктура, не оставят вас равнодушными. Особенно актуально для бизнес поездок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





