АСЖ «Мой дом» продолжает работу по решению проблем собственников жилья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты Ассоциации собственников жилья «Мой дом» расширяют список вопросов, с которыми можно обратиться в организацию. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, теперь здесь помогают собственникам в процедуре приемки дома после проведения капитального ремонта.
Как рассказала член правления Ассоциации и руководитель финансово- экономической комиссии Ольга Хагай, такая возможность предусмотрена изменениями в жилищном законодательстве. В частности, в разделе об общественном жилищном контроле прописано право собственников самим осуществлять мониторинг выполненных работ или привлекать для этого сторонние организации. Одним из успешных примеров в этом направлении является приемка после капитального ремонта многоквартирного дома по улице Курильской. Здесь в ходе общественного мониторинга были обнаружены некоторые недостатки, выработаны рекомендации УК по их устранению и установлен срок исполнения.
Как отметили в Ассоциации, пока эта работа не поставлена на поток - не хватает специалистов. Но в дальнейшем проблему планируется решить путем взаимодействия с администрацией Южно-Сахалинска.
В Ассоциацию по телефону, в письмах и по электронной почте поступает до 20 заявок в неделю. В некоторых случаях проблемы решаются после консультации. В других проводится серьезная работа. Так, совсем недавно жители дома № 8а по улице Детской опасались остаться в зимний период с холодными батареями. Дело в том, что дом был подключен к системе отопления по временной схеме: трубы проложили на поверхности и не утеплили. И никто из ресурсоснабжающей организации не торопился принять меры по устранению проблемы. Жильцы обратились за помощью в АСЖ. После консультаций с предприятиями ЖКХ на объекте провели необходимые работы.
В Ассоциации продолжают проводить и разъяснительную работу, особенно по вопросам, касающимся законодательных документов, в которые регулярно вносятся изменения. На очередном семинаре 17 ноября в 17.00 в областной библиотеке речь пойдет об изменениях в Жилищном кодексе РФ в части лицензирования управляющих компаний и общественного жилищного контроля.
Приемная Ассоциации собственников жилья «Мой дом» находится по адресу: ул. Курильская, 41, кабинет № 3. Посетителей здесь ждут в будние дни с 10.00 до 18.00. Телефоны: 43-50-48, 8-900-426-39-19, 8-900-434-17-94, электронный адрес moydom65@mail.ru, почтовый адрес: пр. Мира, 251, а/я 81. А на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой дом» можно подать заявку на вступление в АСЖ и ознакомиться со структурой организации и другой документацией.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





