09:46, 5 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Победителем турнира «Золотая осень Сахалина» впервые стала сборная Корсакова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске завершился традиционный волейбольный турнир «Золотая осень Сахалина». Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в течение трех дней борьбу за звание сильнейших вели команды Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской области. Они выявили победителей в трех возрастных группах.
В женском турнире состязались ВК «Хабаровск», «Абрис» (Благовещенск), ВК «Приморье», «Спартак» (Корсаков), «Вектор» и «СахГУ» (Южно-Сахалинск). Едва ли не с первых матчей стало понятно, что «Вектор» и «Приморье» ждет участь аутсайдеров, а остальные участники будут биться за место в тройке призеров.
Битвы за место под волейбольным солнцем гремели нешуточные, и в итоге для выявления медалистов пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей. По 8 очков набрали «Спартак» и «СахГУ», в активе «Абриса» и «Хабаровска» оказалось по 9 очков. Разница выигранных и проигранных партий у «СахГУ» была лучше, чем у «Спартака» (7 – 4, и 6 – 5, соответственно). Поэтому бронзовыми призерами стали волейболистки «Универа» Карина Абдурахманова, Марина Василевская, Екатерина Емельянова, Марина Загидулина, Анна Левшина, Мария Мамонтова, Ксения Осипова, Мария Пак, Екатерина Федулова, Ульяна Штрынева.
В заключительном матче турнира «Абрис» нанес поражение «Приморью» (2:1). Однако, этого оказалось недостаточно для завоевания золота. Судьбу первого места решила партия, которую «Абрис» (Людмила Дорофеева, Ольга Радченко, Светлана Кулеша, Наталья Китирева, Наталья Загуменная, Валерия Резниченко, Светлана Ткачева) проиграл соперницам. Если бы счет был 2:0, то именно команда из Благовещенска стала бы триумфатором. А так ей пришлось довольствоваться вторым местом. На первом – ВК «Хабаровск» (Елена Виноградова, Ирина Голик, Евгения Коцаренко, Елена Можаева, Татьяна Черепнина, Светлана Пячина, Елена Величкина).
Итоговое положение команд: 1. «Хабаровск». 2. «Абрис». 3. «СахГУ». 4. «Спартак». 5. «Приморье». 6. «Вектор». Лучшими игроками турнира были признаны Елена Можаева (Хабаровск), Светлана Кулеша (Благовещенск), Ксения Осипова (Южно-Сахалинск).
В мужском турнире свое умение подавать мячи и блокировать удары соперников показали сборная Корсакова, а также «ЭКО», «Рыбак», СахГУ, ВЦ «Сахалин» и «Искра» (все из Южно-Сахалинска). Параллельными курсами к победе мчались «СахГУ» и «Корсаков». В итоге к очному поединку они подошли с идентичными показателями, не отдав остальным участникам турнира ни одной партии.
Решающий матч начался с победы «СахГУ» в первом сете. Разыгрался Роман Чургулия, чьи мощные удары раз за разом достигали цели. Его пытались блокировать и в одиночку, и по двое, и по трое, но тщетно!
И все же «Корсаков» постепенно нашел противоядие атакам «СахГУ» и выиграл вторую партию. Судьба чемпионского титула решалась на тай-брейке. Волейболисты из портового города были более хладнокровными и довели матч за победы. За двенадцатилетнюю историю турнира сборная Корсакова (Геннадий Суртаев, Иван Павлов, Дмитрий Захаров, Сергей Савранчук, Станислав Тулаев, Александр Антипин, Александр Михновский, Владимир Яницкий, Олег Крюков) впервые завоевала титул сильнейшего!
Четырехкратный победитель «Золотой осени» - «СахГУ» (Валентин Королев, Антон Пак, Константин Пак, Дмитрий Райчук, Василий Скубко, Роман Хвостов, Роман Чургулия, Евгений Титов) – на этот раз завоевал серебряные медали.
Третье место занял ВЦ «Сахалин» (Артем Швырев, Степан Колыванов, Никита Ивашечкин, Максим Зятев, Владислав Биркин, Илья Романенко, Евгений Лапенко, Сергей Савостин, Даниил Фролов). За чертой призеров остались «ЭКО», «Рыбак» и «Искра». Лучшие игроки турнира – Олег Крюков (Корсаков), Роман Чургулия («СахГУ») и Никита Ивашечкин (ВЦ «Сахалин»).
У ветеранов (старше 39 лет) пальму первенств оспаривали «Сахалин» и «Сахалин-2», команды из Благовещенска, Хабаровска и Михайловки (Приморский край). Вне конкуренции оказались волейболисты из Михайловки, выигравшие все матчи с «сухим» счетом. Они – чемпионы! На втором месте – ВК «Благовещенск». Тройку призеров замкнул «Сахалин».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
- 17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






