Правомерность действий ОАО «Сахалинэнерго» подтверждена судом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Арбитражный суд Дальневосточного округа подтвердил правомерность требований ОАО «Сахалинэнерго» о взыскании с управляющей компании ООО «Сакура-Плюс», обслуживающей ряд многоквартирных домов в г. Корсакове, стоимости сверхнормативного расхода электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды (ОДН) в жилой фонд. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», по данному вопросу это уже третья судебная инстанция (кассационная), которая принимает решение о законности действий энергетиков и ненадлежащем исполнении договора энергоснабжения со стороны исполнителя коммунальных услуг.
Напомним, в соответствии с требованиями «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением правительства РФ, счета за ОДН предъявляются к оплате на основании показаний общедомовых приборов учета электроэнергии не только жильцам, но и управляющим компаниям (если иное решение не принято на собрании собственников). И если граждане оплачивают ОДН в пределах установленного в регионе норматива, то управляющая компания за счет собственных средств – всю разницу между фактически потребленной электроэнергией и нормативным объемом.
Относительно начисления платы за ОДН ООО «Сакура-Плюс» судом было установлено, что все действия энергокомпании были произведены в соответствии с требованиями законодательства. Расход потребления электроэнергии зафиксирован общедомовыми приборами учета, установленными с соблюдением технических норм и законодательных требований. Расчет сверхнормативного потребления электроэнергии произведен с учетом характеристик жилых домов и норматива, утвержденных Министерством энергетики и ЖКХ Сахалинской области.
ОАО «Сахалинэнерго» в очередной раз обращает внимание управляющих компаний на необходимость исполнения требований федерального законодательства. Кроме того, энергокомпания напоминает, что существует масса способов снижения уровня ОДН путем приведения в порядок общедомовых сетей и внедрения элементарных энергосберегающих технологий, а также возможность стать участниками программ, цель которых – капитальный ремонт всех коммуникаций многоквартирных домов, позволяющих многократно снизить потери ресурсов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?