На острове Итуруп начал работу 39-й завод по воспроизводству кеты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На текущей неделе запущен в работу второй водозабор и начинает заполняться верхний пресноводный пруд объемом 3000 кубометров на лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ) «Янкито» на острове Итуруп. Как сообщается на сайте ФАР, строительная часть проекта завода по воспроизводству кеты мощностью свыше 20 млн. шт. молоди, включая прокладку подъездных путей, завершена. Через несколько дней в десяти аппаратах гравийного типа рыбоводам предстоит заложить на инкубацию икру.
На заводе применяется уникальная безотходная технология подращивания особо жизнестойких мальков. В технологическом процессе планируется использовать водную смесь двух десятков источников у подножья вулкана Богдана Хмельницкого – с температурой от 8 до 14 градусов и дебетом 400 л/сек., а затем постепенно адаптировать мальков к морской воде в нижнем, лагунном, пруду объемом 9000 кубометров, который окончательно подготовят к приему и последующему выпуску молоди за зимний и весенний периоды.
Новое предприятие создано за четыре месяца и воплотило многолетние экспериментальные наработки ихтиологов и рыбоводов ЗАО «Гидрострой», которое на Итурупе и на Сахалине располагает семью ЛРЗ, где выращивают 280 миллионов икринок кеты и горбуши — треть всего воспроизводства лососевых в России.
В рамках работы федеральной Курильской программы планируется строительство ЛРЗ в бухте Консервной и на озерах Лебединое и Рейдовое.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
10:56 Сегодня В Сахалинской области стартовал эксперимент с больничными для самозанятых
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





