На острове Итуруп начал работу 39-й завод по воспроизводству кеты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На текущей неделе запущен в работу второй водозабор и начинает заполняться верхний пресноводный пруд объемом 3000 кубометров на лососевом рыбоводном заводе (ЛРЗ) «Янкито» на острове Итуруп. Как сообщается на сайте ФАР, строительная часть проекта завода по воспроизводству кеты мощностью свыше 20 млн. шт. молоди, включая прокладку подъездных путей, завершена. Через несколько дней в десяти аппаратах гравийного типа рыбоводам предстоит заложить на инкубацию икру.
На заводе применяется уникальная безотходная технология подращивания особо жизнестойких мальков. В технологическом процессе планируется использовать водную смесь двух десятков источников у подножья вулкана Богдана Хмельницкого – с температурой от 8 до 14 градусов и дебетом 400 л/сек., а затем постепенно адаптировать мальков к морской воде в нижнем, лагунном, пруду объемом 9000 кубометров, который окончательно подготовят к приему и последующему выпуску молоди за зимний и весенний периоды.
Новое предприятие создано за четыре месяца и воплотило многолетние экспериментальные наработки ихтиологов и рыбоводов ЗАО «Гидрострой», которое на Итурупе и на Сахалине располагает семью ЛРЗ, где выращивают 280 миллионов икринок кеты и горбуши — треть всего воспроизводства лососевых в России.
В рамках работы федеральной Курильской программы планируется строительство ЛРЗ в бухте Консервной и на озерах Лебединое и Рейдовое.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?