Сахалинцы приняли участие в Форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершился Форум ОНФ «Качественное образование во имя страны». Очевиден успех Форума. Он стал уникальной площадкой, на которой впервые удалось собрать доверенных лиц президента, педагогов, чиновников и управленцев из образовательной сферы, экспертов и представителей родительской общественности со всей России, из всех 85 субъектов РФ. От Сахалинской области в Форуме участвовали Виктор Бек, директор СОШ № 1 г. Южно-Сахалинска, и Алексей Нам, учитель китайского языка СОШ № 9 г. Южно-Сахалинска. Всего на пензенском форуме собралось более 500 человек.
Форум стал реальным генератором предложений по реформе образования. Все предложения по реформированию российского образования появились в результате активной работы участников на тематических площадках Форума, а также дискуссий, которые региональные штабы ОНФ проводили на своих площадках в течении года. Участники форума были поделены на 5 тематических площадок, которые взяли на себя функцию «рабочих групп»: «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества»; «Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности»; «Доступное образование для всех»; «Качество образования в России: традиции и развитие»; «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».
У всех участников форума была равная возможность напрямую пообщаться с главой государства и высказать ему свое предложение. Получился открытый и откровенный диалог. Участники Форума со всех регионов страны привезли свои предложения и проекты. Дискуссионная работа на тематических площадках продолжалась 2 дня. По ее итогам были выработаны конкретные предложения по реформированию различных сфер образования, которые были адресованы главе государства в ходе пленарного заседания.
Большинство предложений были поддержаны президентом.
Среди них:
Формирование единого образовательного пространства в рамках страны;
Дальнейшее повышение заработной платы учителям;
Организация целенаправленной подготовки школьников - участников сборных России в предметных олимпиадах;
Снижение бюрократической нагрузки на учителей - сокращение отчетный документооборот в учебных заведениях;
Пауза в непрекращающихся переизданиях учебников: нужна пауза в постоянных изменениях;
Восстановление специалитета в инженерно-педагогических специальностях;
Детальная разборка закона о введении в России служб медиации на предмет наличия в нем пунктов из Ювенальной юстиции;
Формирование предложений о правовой фиксации статуса коллегиальных органов управления в школах;
Поручение правительству оценить значение результатов ЕГЭ при аттестации педагогов;
Организация общероссийской дискуссии о современных целях образования
Поручение Минообразованию и губернаторам обратить внимание на ситуацию с закрытием коррекционных школ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









