02:28, 14 Октября 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
На долю Сахалинской области приходится около 40 процентов всех инвестиций Королевства Нидерландов в России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рон ван Дартел прибыл в Южно-Сахалинск. Здесь его принял первый заместитель Губернатора Сахалинской области Константин Строганов.
Участники беседы отметили, что отношения между двумя странами активно развиваются, и островной регион занимает в них особое место.
- Эти отношения, - сказал Константин Строганов, - строятся на прочном фундаменте - участии крупного бизнеса, прежде всего, англо-голландской компании «Шелл», в разработке проектов по освоению нефтегазовых ресурсов шельфа острова Сахалин. Правительство области высоко ценит заслуги «Шелл». Благодаря участию в проекте «Сахалин-2» крупных компаний, Россия с 2009 года вышла на мировые рынки с новым экспортным продуктом – сжиженным природным газом.
Сегодня инвестиции Королевства Нидерландов в островную экономику составляют более 26 миллиардов долларов США. Это 58 процентов общего объема накопленных вложений в регионе и около 40 процентов всех голландских инвестиций в России.
- Мы большое внимание уделяем нефтегазовому комплексу и шельфовым проектам. Они являются фактором стабильного развития экономики региона. Но заинтересованы мы и в росте других отраслей. Инвестиционный портфель Сахалинской области сегодня составляют 52 проекта стоимостью 1,3 триллиона рублей. Из них только семь связаны с увеличением производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов. Остальные касаются других сфер экономики и инфраструктуры, - сказал Константин Строганов.
- Говоря о проекте «Сахалин-2» и расширении завода сжиженного природного газа на юге острова Сахалин, думаю, что компания «Ройал Датч Шелл» также в этом заинтересована. Имея завод, надо думать и о его модернизации, и расширении производства. Также думаю, что и в других отраслях нидерландские бизнесмены могли бы поделиться своим опытом, - сказал Рон ван Дартел.
Он отметил, что рост экономических показателей на Сахалине впечатляет, и поинтересовался, каким местные власти видят ближайшее будущее региона. По словам Константина Строганова, благодаря реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» увеличились доходы областного бюджета, что позволило больше внимания уделить социальной сфере. Реализуются масштабные программы по строительству жилья, детских садов, дорог, улучшается качество жизни. Позитивные изменения замечают многие гости островов.
- Сейчас мы работаем над бюджетом на 2015-2017 годы. Самое главное – сохранить его социальную направленность, более эффективно использовать ресурсы. И не забывать об инвестициях и улучшении инвестиционного климата. Для нас важно продолжать сотрудничество с Королевством Нидерландов, использовать ваш опыт. Если мы найдем точки соприкосновения, польза будет для экономики обеих сторон, - подчеркнул Константин Строганов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе
09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





