В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:56, 6 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине прошли соревнования кинологов со служебными собаками
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшие выходные на базе УФСИН России по Сахалинской области прошли соревнования кинологов со служебными собаками между силовыми ведомствами Сахалинской области. Мероприятие традиционно проводит Сахалинская таможня в преддверии Дня таможенника России, турнир посвящен памяти первого начальника кинологического отдела таможни Петра Ивановича Еременко.
Открыл соревнования исполняющий обязанности начальника Сахалинской таможни Евгений Рябцев. Он поздравил участников с началом нового сезона и пожелал кинологам и их воспитанникам победы.
В этом году состав участников, к сожалению, оказался не столь многочисленным, как в прошлые годы. Тем не менее, это не сказалось на духе соперничества, а все этапы были организованы и проведены на уровне.
Как и было заявлено, состязались участники в упражнениях по поиску имитаторов наркотических средств в багаже, в автотранспорте, в помещении, а также продемонстрировали общий курс дрессировки.
Не только скорость и хороший нюх, как оказалось, являются залогом успеха в подобных состязаниях. Гораздо важнее умение кинолога и собаки работать в паре. Умение угадывать своего питомца, направлять и реагировать на его поведение играют не последнюю роль.
Единственный спаниель в ряду серьезных соперников-овчарок сумел вырваться в лидеры. При этом лидерство в разных номинациях поделили кинологи со служебными немецкими овчарками. Главную же награду – кубок за 1 место – русскому спаниелю Пирату удалось завоевать благодаря успешному прохождению всех этапов, что не сумели показать остальные участники. Волнение в последних случаях в отдельных упражнениях подвело и воспитанников, и их наставников.
Таким образом, две награды – за 1 и 3 место остались у представителей УФСИН России по Сахалинской области (1 – Елена Борисова и служебный пес Пират; 3 – Светлана Романова и овчарка Полли). На втором пьедестале оказались представители Сахалинской таможни Наталья Шаповалова с немецкой овчаркой Лидчер Магией, также быстрее всех справившиеся с поиском закладки в помещении и набравшие наибольшее количество баллов в послушании.
Впервые в этом году главным судьей соревнований выступила кинолог Сахалинской таможни Ирина Афанасьева, ставшая не так давно единственным судьей на Сахалине по отечественным видам дрессировки.
– Оказаться по другую сторону от участников – это для меня не только новый опыт, но и, прежде всего, большая ответственность, – рассказала Ирина Афанасьева. – Здесь необходимы знания, внимательность, беспристрастность. Сегодня все участники сражались на равных – силы были примерно одинаковые. Поэтому, несмотря на немногочисленность, дух соперничества присутствовал, и явного лидера среди участников не было. Как оказалось, всех обогнал спаниель, спокойно справившийся со всеми упражнениями. Ведь при всей подготовке, никто не отменяет срывов и волнений, а также доли везения, которое тоже сказывается на результате, рассказала ТИА «Острова» Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?