В Южно-Сахалинске прошел прием многодетных и малообеспеченных семей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Если у человека имеются проблемы, требующие незамедлительного решения, то он обязательно будет искать выход из создавшейся ситуации. Так и случилось с теми, кто, несмотря на ненастную осеннюю погоду, пришёл в Региональную общественную приёмную председателя партии Д. Медведева на приём к заместителю министра социальной защиты населения Сахалинской области Татьяне Михайловне Алексашиной. И, наверное, они не пожалели об этом, потому что все получили ясные, чёткие, квалифицированные консультации, разъяснения и советы.
Так, например, одна из молодых многодетных мам интересовалась, как поступить её семье. Получив 2 млн. рублей для улучшения жилья, подготовив пакет документов для его приобретения, уже при покупке самой квартиры возникли проблемы. Дело застопорилось. Истекает срок в два месяца, в течение которых она должна отчитаться за использование выделенных средств. Что делать? Ей было разъяснено, что необходимо вернуть деньги, заключить новый договор на покупку жилья и затем возобновить процедуру получения средств.
Интересовал её и другие вопросы: почему эти два миллиона рублей засчитали в доход семьи, в результате чего были сняты выплаты как многодетной семье? Может ли многодетная семья, уже получившая 2 млн. рублей на приобретение жилья, претендовать ещё и на выделение ей земельного участка?
Другая многодетная мама вместе с семьёй ещё в июне приехала на Сахалин по программе переселения соотечественников. К счастью, и ей и её супругу почти сразу удалось устроиться на работу, хотя гражданами России они не являются. А вот с жильём проблемы. Семья из пяти человек снимает одну комнату в общежитии. В настоящее время они самостоятельно пытаются решить жилищный вопрос и хотели бы знать, на какие меры поддержки им можно рассчитывать.
Татьяна Михайловна порекомендовала в первую очередь оформить им гражданство РФ (кстати, срок для этого уже вот-вот подойдёт), затем - временную регистрацию. А это уже позволит получить право на меры социальной поддержки согласно островным законам.
Пенсионерка 72-х лет обратилась с просьбой оказать ей материальную помощь на покупку и установку прибора учёта электроэнергии и просто на жизнь. Но, как разъяснили просительнице, она не является малоимущей, поэтому в рамках действующего законодательства оказать материальную помощь не представляется возможным. А вот получить санаторную путёвку она может, о чём и была ей дана консультация по постановке на учёт на получение санаторной путёвки, рассказали ТИА «Острова» в Региональной общественной приёмной председателя партии Д. Медведева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









