10:34, 29 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Очередная безвизовая делегация из Японии побывала на о. Шикотан
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Безвизовый обмен между жителями российских Южных Курил и Японией начался в 1992 году на основании межправительственной договоренности в целях улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Более двадцати лет поездки жителей соседних стран осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем – без виз.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Южно-Курильского ГО, за все время безвизовых обменов более восьми тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около семи тысяч россиян - в Японии. Чаще всего курильчане выезжают на остров Хоккайдо. Программа пребывания включает: посещение предприятий и учреждений, знакомство с культурой и бытом соседней страны. Гости из Японии посещают на Кунашире и Шикотане местные достопримечательности, предприятия, также знакомятся с культурой и образом жизни россиян. Так же в программа пребывания безвизовых делегаций из Японии всегда включает посещение мест захоронений японцев.
В Доме культуры «Утро Родины» в с. Крабозаводское 19 августа прошла встреча очередной безвизовой делегации из Японии. Для жителей острова и гостей прошел показ японского анимационного полнометражного фильма «Остров Джовани» режиссёра Нисикубо Мидзухо. Премьера Фильма в России состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля. Фильм основан на реальной истории о трогательной и драматической дружбе японского мальчика и русской девочки.
Действие происходит на Шикотане в 1945 году.. Дзюмпэй и Канта - братья, живущие со своим отцом Тацуо на острове Шикотан. Когда в 1945 году Япония капитулирует, остров становится территорией СССР, а для Тацуо и его детей начинается новая жизнь. На остров приезжают новые жители, среди них - девочка Таня, дочь командира Красной армии. Таня, Дзюмпэй и Канта становятся друзьями. Дзюмпэй влюбляется в Таню, она испытывает к нему схожие чувства. Но ход истории двух государств разлучают детей.
Прототип этого повествования господин Токуно Хироси приехал на о. Шикотан в составе безвизовой делегации. Он сам рассказал зрителям историю создания фильма, а так же ответил на вопросы россиян.
Обычно такие встречи проходят в дружеской атмосфере с различными презентациями. Вот и на этой встрече гости из Японии представили традиционные элементы японской культуры. И взрослые, и дети пробовали собственные силы в складывании японских журавликов, организации чайной церемонии. Завершилась встреча небольшим совместным концертом. Самодеятельные коллективы двух стран выступили на одной сцене. Зрители приняли всех артистов с одинаковой теплотой и благодарностью за доставленные положительные эмоции.
Подобные встречи необходимы жителям соседних стран для установления новых контактов в области культуры между Россией и Японией. За многолетний период сотрудничества многие смелые замыслы и проекты с огромным успехом уже воплощены, и ещё много интересных событий у жителей соседних стран впереди.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
10:31 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки выявили 650 нарушений правил дорожного движения
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





