Александр Галушка: «Давайте заниматься конкретными прикладными практическими вещами, а не сочинять очередную социальную утопию»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
19 сентября Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка принял участие в панельной дискуссии «Экономический мастер-план развития Дальнего Востока. Инфраструктура и инвестиционные проекты», прошедшей в рамках XIII Международного инвестиционного форума Сочи-2014.
Как сообщили ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, в дискуссии также приняли участие генеральный директор компании СОЛЛЕРС Вадим Швецов, заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер, председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, губернаторы ДФО. Глава ведомства в своей речи выделил ряд ключевых направлений развития Дальнего Востока.
По словам Министра, «рядом с Дальним Востоком огромные, колоссальные рынки, которые развиваются самым динамичным образом». Для того, чтобы конвертировать такое преимущество в подъем региона запускается проект территорий опережающего развития, призванных «дать инвестору конкурентоспособные условия инвестирования, ведения бизнеса в сравнении с такими же объектами в странах АТР».
Вторым направлением является реализация инвестиционных проектов. 18 из них уже отобраны и способны дать Дальнему Востоку 2,5 триллиона частных инвестиций, создать 40 тысяч новых рабочих мест. Третье направление – приоритизация госпрограмм на интересы развития Дальнего Востока. Глава Минвостокразвития отметил, что «очень важно, чтобы приоритет развития Дальнего Востока был в каждой государственной программе». В настоящее время регион хронически недофинансирован.
Министр также отметил необходимость улучшения качества работы региональных управленческих команд, приведя в пример деятельность властей субъектов по ликвидации последствий паводка. В ходе дискуссии были подняты вопросы энергетики. председатель Правления ФСК ЕЭС Андрей Муров заявил, что уже осенью ожидается утверждение программы Минэнерго, согласно которой ФСК ЕЭС вкладывает 75 млрд. рублей в развитие энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке. Выделенные средства пойдут на «долгожданное соединение изолированной центральной Якутии с Дальним Востоком», на создание энергетической инфраструктуры в порту Костино и финансирование БАМа и Транссиба и других объектов на Дальнем Востоке.
В дискуссии принял участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он отметил, что в Магаданской области существует ряд приоритетных инвестиционных проектов, в том числе высоковольтная линия «Усть-Омчуг-Омчак».
Глава Минвостокразвития Александр Галушка поддержал Владимира Печеного и заявил, что линия «Усть-Омчуг-Омчак» – «это один из первейших объектов наряду рядом с другими объектами, которые мы включаем как номер один в ФЦП «Развитие Дальнего Востока» и которая решит вопрос финансирования, так и проектирования».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?