12:08, 16 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Столичные артисты поздравили жителей сахалинского Невельска с прошедшим юбилеем города
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Столичные артисты поздравили невельчан с прошедшим юбилеем города. 13 сентября все поклонники качественной живой музыки собрались на городской площади – здесь дал концерт Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Невельского ГО, в рамках Сахалинского Международного фестиваля военных оркестров в наш город приехали 50 музыкантов, которые входят в состав духового оркестра Центрального военного оркестра. Среди них есть военнослужащие по призыву, контрактники и гражданский персонал. Дирижером и начальником духового оркестра является капитан Андрей Нисенбаум.
Перед тем, как дать концерт, артисты приняли участие в церемонии возложения цветов в сквере памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. У невельчан, которые в субботний день пришли в сквер, была уникальная возможность услышать Государственный Гимн Российской Федерации в исполнении прославленного коллектива. Интересен тот факт, что ныне звучащая эталонная запись Государственного Гимна России (как и ранее - СССР) осуществлена именно Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ.
Свое вечернее выступление музыканты начали с шествия от автовокзала. Маршируя нога в ногу и демонстрируя армейскую выправку, артисты под овации жителей дошагали до центральной площади и, конечно, при этом играли на музыкальных инструментах. Во время полуторачасового концерта вниманию публики были представлены известные вальсы, танго и эстрадные песни. Как рассказал начальник духового оркестра Андрей Нисенбаум, они старались подобрать такой репертуар, который будет понятен всем категориям слушателей.
Виртуозное владение музыкальными инструментами продемонстрировали солисты оркестра - невельчане насладились соло на кларнете, трубе и тромбоне. А вот подпевать знакомым песням удалось во время выступлений Лауреата международных джазовых конкурсов Натальи Зиппа, которая исполнила хиты «Этот мир придуман не нами», «А знаешь, все еще будет» и другие. Продемонстрировали безграничные возможности своего голоса также солист московского музыкального тетра «Геликон-опера» Алексей Исаев, Заслуженный артист России, солист Центрального военного оркестра Владимир Лебедев и ведущий концерта, актер театра и кино Дмитрий Пивоваров.
Особенным подарком для невельчан стала песня «Сахалин», которую написал главный военный дирижер, руководитель Центрального военного оркестра генерал-лейтенант Валерий Халилов. Он побывал в нашем городе с гастролями в 2010 году.
В завершение концертной программы музыканты передали диски с записями выступлений оркестра председателю Совета ветеранов войны и труда Вере Романовне Ивахно и вице-мэру Невельского городского округа Владимиру Копылову. В свою очередь Владимир Ефимович вручил дирижеру духового оркестра Андрею Нисенбаум цветы и сувениры.
Как сообщила начальник отдела культуры Ольга Николина, в ближайшее время в нашем городе планируется еще одно крупное культурное мероприятие – Международный фестиваль «Содружество-2014». 20 сентября в Невельске выступят чеченский танцевальный ансамбль, корейский молодежный вокальный ансамбль и этно-группа из Якутии, которая представит горловое пение и народные инструменты, имитирующие звуки природы и голоса птиц. Символично, что такой размах эти события приобрели именно в Год культуры.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
10:56 Сегодня В Сахалинской области стартовал эксперимент с больничными для самозанятых
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





