11:04, 15 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Вечер памяти святых Петра и Февронии Муромских прошел в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 сентября Православная Церковь отмечает день памяти перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992), ставший в нашей стране также общенациональным празднованием осеннего дня памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, почитаемых за святых покровителей супружества.
Это празднование установлено дополнительно к основному дню памяти святых благоверных супругов – князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), отмечаемого Православной Церковью 8 июля (в период Петрова поста). С 2008 года 8 июля отмечается в России также как новый государственный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности.
Однако, в связи с тем, что в пост венчание не совершается, Священный Синод Русской Православной Церкви, имея в виду желание многих православных верующих вступить в брак (в том числе в церковный) в день почитания этих покровителей супружества, принял решение об установлении дополнительного дня празднования памяти Муромских чудотворцев, православных святых Петра и Февронии в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание о перенесении честных мощей чудотворцев из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома в 1992 году (в текущем году этот день выпадает на 14 сентября). Благодаря тому, что указанное воскресенье никогда не приходится на пост, молодые пары, желающие обвенчаться в день памяти покровителей семьи, теперь всегда имеют такую возможность.
В этот день в Духовно-просветительском центре при Воскресенском кафедральном соборе города Южно-Сахалинска по благословению правящего архиерея Южно-Сахалинской и Курильской епархии Высокопреосвященнейшего Тихона, архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского силами активистов Волонтерского корпуса Южно-Сахалинской и Курильской епархии «Доброе дело» был подготовлен вечер «В кругу друзей», посвященный памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, на который в качестве почетных гостей были приглашены четыре многодетные сахалинские семьи.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, открывая вечер, с приветственным словом к присутствующим обратился клирик Белгородской епархии иерей Максим Шамрай.
Далее вниманию присутствующих было предложено повествование о святых князе Петре и княгине Февронии Муромских, сопровождавшееся показом слайдов с рисунками на темы из их жития, прозвучали стихи и песни в исполнении активистов Волонтерского корпуса на тему семьи, любви и верности, был организован конкурс на знание русских пословиц о семье и браке и конкурс «Ромашка», в котором участники вечера, обменявшись добрыми пожеланиями, выразили свое понимание счастливой семейной жизни. Гости в свою очередь тоже подготовили стихи, песни и различные сценки, придав атмосфере вечера особую праздничность.
В завершение мероприятия почетным гостям вечера от Южно-Сахалинской и Курильской епархии были вручены памятные подарки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?