Росгеология и Технический нефтегазовый институт СахГУ подписали соглашение о сотрудничестве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Согласно документу, на базе дочернего подразделения «Росгеологии», компании «СахГРЭ», с 1 сентября начала работу базовая кафедра Технического нефтегазового института СахГУ. Главная ее задача - помочь студентам-геологам получить практические профессиональные навыки.
«Потребность в подобного рода сотрудничестве у нас возникла несколько лет назад, - говорит генеральный директор «СахГРЭ» Алексей Трепалин – В 2011 году к нам на практику пришли студенты Института, и потом остались работать в нашей компании. Сегодня у нас уже сформировалась целая партия, состоящая из молодых геологов – выпускников СахГУ. Мы довольны результатами их работы и хотим продолжать подобного рода взаимодействие с образовательным учреждением».
В рамках взаимодействия планируется проведение мастер-классов, конференций с участием студентов, а также привлечение учащихся к полевым работам «СахГРЭ».
«Открытие базовой кафедры – очень полезное мероприятие, – рассказывает старший преподаватель кафедры геологии и природопользования Алексей Верхотуров, - для студента-геолога очень важно как можно чаще выезжать на полевые экспедиционные работы, чтобы ближе познакомится с профессией, узнать больше о горных породах, геологическом строении региона. Студенты под моим руководством, конечно, выезжают на летние практики на 1-2 недели, но для того, чтобы изучить профессию изнутри, нужны, конечно, более продолжительные экспедиции и суровые условия, максимально приближенные к будням геологов».
Кафедра геологии и природопользования работает в Техническом нефтегазовом институте около 3 лет. Сегодня она обучает около 40 студентов-геологов, 90% из которых обучается на бюджетной основе.
«Росгеология» надеется, что подобное сотрудничество будет полезным, как для выпускников СахГУ, так и для холдинга. Решение кадровых проблем отрасли является одной из приоритетных задач для холдинга. Важной составляющей работы Росгеологии является взаимодействие с профильными учебными заведениями разного уровня в области подготовки кадров. Такое сотрудничество предполагает возможность обновления образовательных программ, целевую подготовку специалистов в ВУЗах, проведение производственной практики на базе предприятий холдинга, сотрудничество в научной сфере и многое другое. На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве между Росгеологией и Российским государственным геологоразведочным университетом им. Серго Орджоникидзе, Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина, Геологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школой экономики, Иркутским государственным техническим университетом и другими вузами, рассказали ТИА «Острова» в «СахГРЭ».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









