16:42, 26 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине продолжается мониторинг цен на пищевую продукцию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По словам помощника министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Елены Михайловской, на сегодняшний день количество обращений от граждан по поводу повышения цен на пищевую продукцию снижается. Количество звонков в день составляет от 5 до 15. В основном, звонки поступают с информацией о повышении цен на мясную продукцию, а именно куриные окорочка и свинину.
«Если поступают звонки об увеличении розничной цены в торговом объекте, то представители муниципальных образований выезжают в торговую точку и проверяют достоверность данной информации, если же зафиксирована повышение на опте, то выезжают на опт. Конкретных нарушений по повышению цен в опте пока не выявлено, а если и есть повышения, то в соответствии с уровнем инфляции, то есть незначительные», - говорит Елена Михайловская.
Напомним, что Правительством Сахалинской области был создан региональный штаб по оценке и координации продовольственного снабжения в Сахалинской области. Штаб создан для мониторинга и оперативного реагирования на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. В его состав входят представители федеральных органов власти, ОИВ Сахалинской области и Прокуратуры, правоохранительные органы, представители общественности и торговых сетей.
По поручению Минпромторга и Минсельхоза России, Министерством сельского хозяйства, торговли и продовольствия совместно с Муниципальными образованиями ежедневно проводится мониторинг цен.
Для целей осуществления оперативного мониторинга в каждом муниципальном образовании сформированы перечни конкретных розничных торговых объектов различных форматов: 3 сетевых локальных магазина, 3 несетевых магазина, 5 нестационарных объектов (павильоны) и 1 розничный рынок (при наличии).
При проведении мониторинга определяется минимальная и максимальная розничная цена в конкретной группе товаров в конкретной торговой точке, а также факт наличия в продаже.
Данные мониторинга направляются Губернатору Сахалинской области, в Минпромторг и Минсельхоз России, Роспотребнадзор и Россельхознадзор по Сахалинской области.
В случае подтверждения информации о повышении оптовых цен, данные будут направляться в контролирующие органы – УФАС и Роспотребнадзор по Сахалинской области для работы по компетенции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





