09:33, 14 Августа 2014 | Интервью
«Мицубиси Корпорейшн» может стать партнером Сахалинской области в создании производств по глубокой переработке углеводородов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом сегодня заявил губернатор Александр Хорошавин в ходе встречи со старшим вице-президентом, заместителем начальника департамента природного газа данной компании Коити Вада.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора, отметив серьезный вклад в развитие экономики и социальной сферы островного региона со стороны «Мицубиси Корпорейшн», являющейся одним из акционеров проекта «Сахалин-2», Александр Хорошавин предложил руководству японской компании развивать сотрудничество в плоскости глубокой переработки добываемых на островном шельфе углеводородов.
- В последнее время с реализацией шельфовых проектов в регионе появляются дополнительные ресурсы нефти, газа и газоконденсата. Мы рассматриваем возможности создания в Сахалинской области нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств. Рассчитываю, что это произойдет после завершения комплекса геологоразведочных работ на лицензионных участках проекта «Сахалин-3», начала разработки газовых ресурсов проекта «Сахалин-1», а также решения других важных вопросов. Уверен, что опыт «Мицубиси» в данном направлении сотрудничества будет для нас весьма полезен. Думаю, что компания может стать здесь нашим партнером. Мы крайне заинтересованы в создании на территории региона новых производственных мощностей. Это дополнительные рабочие места, повышение благосостояния островитян. Для нас это важнейшая задача, - сказал губернатор.
Он также добавил, что Правительство Сахалинской области, как и иностранные акционеры проекта «Сахалин-2», считают крайне актуальной концепцию расширения завода СПГ со строительством здесь 3-ей, а, возможно, и 4-ой технологических линий. Для этого создана необходимая инфраструктура, имеется современный терминал нефти и газа на юге Сахалина. Кроме того, по словам Александра Хорошавина, в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве еще одного завода СПГ на Сахалине компаниями «Роснефть» и «Эксон Мобил». Согласно проведенным расчетам, данные проекты должны быть конкурентоспособны: к 2020 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается двукратное увеличение спроса на потребление сжиженного природного газа.
Коити Вада высоко оценил вклад Правительства Сахалинской области в реализацию проекта «Сахалин-2», а также отметил актуальность прозвучавших на встрече предложений Александра Хорошавина, подчеркнув, что японская сторона намерена их подробно проанализировать для последующей выработки конкретных решений. По словам вице-президента «Мицубиси Корпорейшн», проект расширения действующего на Сахалине завода СПГ – является приоритетным для компании, учитывая сжатые сроки поставок островной продукции в Японию и их надежность. В настоящее время на рынке Страны восходящего солнца доля сахалинского сжиженного природного газа составляет 10 процентов и Коити Вада поприветствовал инициативу регионального правительства увеличить этот показатель.
Подводя итоги встречи, губернатор Александр Хорошавин отметил, что для сотрудничества с японской стороной у Сахалинской области есть много взаимовыгодных направлений. В частности, он напомнил о проекте Азиатского энергетического суперкольца, который может быть осуществлен при участии партнеров из двух стран.- Будущее – за нашими добрыми отношениями, - подытожил глава региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
08:54 Сегодня Обладателями новых квадратных метров стали трое поронайцев из числа детей-сирот
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:46 Сегодня Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?