09:05, 14 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине озвучили статистику детского и подросткового суицида
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 августа, Правительство Сахалинской области обсудило принимаемые меры по профилактике подросткового суицида и созданию эффективной системы по его предупреждению.
Как сообщил Заместитель председателя Правительства Сахалинской области Ирина Трутнева, не смотря на снижение количественных показателей по сравнению с 2012 годом суицидальная ситуация среди несовершеннолетних остаётся по прежнему не благополучной в следующих районах: в Александовск-Сахалинском, Долинском, Курильском, Невельском, Смирныховском, Холмском городских округах и в городе Южно-Сахалинске.
По данным комиссии по делам несовершеннолетних Сахалинской области, в 2013 году выявлено 6 случаев попыток и 3 факта подросткового суицида. В 2012 году – 15 попыток и 2 факта. В 2012 году большое число суицидальных действий пришлось на вечернее и ночное время – 76 % случаев, а в 2013 году – 56 % случаев пришлось на дневное время. Все несовершеннолетние, которые продемонстрировали намерения уйти из жизни - в возрасте от 16 и до 18 лет и из них 78% - учащиеся общеобразовательных школ.
Социологи отмечают, что частота суицидальных действий среди молодёжи в течение двух последних десятилетий удвоилась.
Статистика 2013 года показывает: в момент совершения суицида 3-е подростков находились под влиянием алкоголя; попытались покончить с собой находясь в негативном психо-эмоциональном состоянии, а именно в состоянии озлобленности и отчаяния из-за неразделённой любви – 3 подростка; воспитывающихся во внешне-благополучных семьях – 4 подростка; в семьях имеющих статус «Полная» - 5 подростков; в семьях, где один родитель, в частности мама – 4 подростка; в семье, где злоупотребляют спиртными напитками – 2 подростка;
3 попытки самоубийства совершены с помощью применения лекарственных препаратов; 4 – способом повешения; один нанёс себе режущие раны, другой спрыгнул с крыши пятиэтажного дома; 2 случая суицида совершены на улице, 1 в лесу, остальные 6 – дома.
По словам директора областного Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Светланы Французовой, причины, которые не позволяют своевременно выявлять признаки суицидального поведения это, во-первых, – отсутствие в муниципальных образованиях специалистов, а именно психологов, социальных педагогов, которые бы имели специальную подготовку для организации профилактики суицидального поведения детей и подростков. Во-вторых, - отсутствие системы социально-психологической работы с детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении, направленной на устранение отрицательных последствий внутрисемейных конфликтов. И третье – это необразованность, ханжество и равнодушное отношение к проблемам собственных детей, которые не позволяют родителям в полной мере использовать возможности имеющихся специалистов.
В целях формирования и развития системы по раннему выявлению и профилактике подросткового суицида в Сахалинской области Министерством образования организуются различные мероприятия, включая обучение специалистов образовательных организаций основам суицидологии и профилактики суицида.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
10:56 Сегодня В Сахалинской области стартовал эксперимент с больничными для самозанятых
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





