Доплата к пенсиям бывшим угольщикам составляет по Сахалинской области около 2,5 тыс. рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С сегодняшнего дня доплата к пенсиям бывшим угольщикам составляет по Сахалинской области около 2,5 тыс. рублей. Её получат 917 бывших работников угольной промышленности Сахалина.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, с 1 августа начинаются выплаты изменённого размера доплаты к шахтерской пенсии. Доплата меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с апреля по июнь 2014 года.
По результатам второго квартала нынешнего года сумма доплаты составляет в среднем по области 2 тыс. 455,8 рубля. Её получат 917 бывших работников угольной промышленности Сахалина.
Размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Расчёт доплаты осуществляется, с одной стороны - от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране, и с другой стороны - от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.
В сравнении с предыдущим кварталом дополнительные выплаты уменьшились в среднем на 212 рублей. Понижение связано с уменьшением суммы дополнительных страховых взносов, которые поступили с апреля по июнь этого года от организаций угольной промышленности всей страны. А поскольку идет корректировка суммы доплат каждый квартал, то нынешний размер доплаты будет действителен до 1 ноября. Затем произойдет новый перерасчет - опять-таки с учетом того, сколько денег в общую копилку внесут за третий квартал предприятия страны.
Сумма доплаты рассчитывается индивидуально и зависит от продолжительности стажа, размера заработной платы, конкретной профессии пенсионера и еще от целого ряда факторов. Кстати, поскольку фонд шахтерских доплат общий, то с 1 августа изменятся надбавки и у тех угольщиков, которые работали на угольных предприятиях, ставших банкротами, и в последние месяцы не перечислявших дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд.
Напомним, согласно Федеральному закону от 10.05.2010г. № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" ежемесячная доплата устанавливается получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 08:21 Сегодня На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 Вчера За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?









