12:33, 11 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В рамках экспедиции «Кара-лето» ученые исследуют белых медведей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Арктический научно-проектный центр» (совместное предприятие НК «Роснефть» и ExxonMobil) и общественная организация «Совет по морским млекопитающим» заключили договор на проведение научно-исследовательских работ по изучению белых медведей в районах перспективного освоения месторождений углеводородов.
Основные работы по изучению белых медведей планируется выполнить в ходе экспедиции по арктическим морям, которая пройдет с конца июля по октябрь 2014 года. Специалисты-зоологи рассчитывают получить данные о распределении белых медведей в исследуемых районах, надеть на взрослых особей белого медведя ошейники со спутниковыми датчиками и отслеживать затем их перемещение. Кроме того, планируется провести биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей, выделить ДНК для последующего молекулярно-генетического анализа.
СПРАВКА
«Совет по морским млекопитающим» – региональная неправительственная, некоммерческая общественная организация, созданная в 1995 году. В составе около 100 экспертов – ведущих российских и зарубежных ученых, работающих над сохранением и изучением морских млекопитающих. Возглавляет организацию зам. председателя Научного совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, Советник РАН, профессор А. В. Яблоков. Среди ключевых задач – разработка основных направлений и программ научных исследований в области изучения, охраны и ресурсосберегающего использования морских млекопитающих.
ОАО «НК «Роснефть» «Роснефть» уделяет особое внимание сохранению и защите полярных экосистем. При реализации шельфовых проектов Компания планирует на постоянной основе проводить оценку состояния окружающей среды в акватории северных морей и на прилегающих территориях. «Роснефть» восстанавливает эффективную метеорологическую сеть в Арктике (только в прошлом году Компания открыла три современные метеостанции на побережье архипелага Новая земля).
«Роснефть» считает сохранение и защиту белых медведей одним из своих приоритетов. Компания взяла под опеку всех особей белого медведя, которые содержатся в зоопарках России. При поддержке Арктического научно-проектного центра будут осуществлены программы по изучению трех российских субпопуляций этого вида животных.
Программа 2014 года демонстрирует приверженность «Роснефти» и ExxonMobil принципам сохранения биологического разнообразия в Арктике. В 2013 году НК «Роснефть» и ее ключевые шельфовые партнеры: ExxonMobil, Statoil и Eni подписали «Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа Российской Федерации», рассказали ТИА «Острова» в Информационно-аналитическом центре «Открытая Арктика».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:37 Сегодня Полиция Южно-Сахалинска задержала молодого мужчину за кражу велосипедов
09:46 Сегодня В Южно-Сахалинске отметили день рождения воздушно-десантных войск
11:22 Сегодня Фестиваль пляжных видов спорта завершился в Аниве
09:00 Сегодня Сахалинский спортсмен стал обладателем серебряной медали с командой РФ на чемпионате Европы

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
17:18 30 Июля Активисты МГЕР проводят мониторинг объектов благоустройства Сахалинской области

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 17:48 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовала продажа горбуши по доступной цене
- 16:41 Сегодня Юные сахалинцы книжного клуба «12 стульев» обсудили роман «Волкодав»
- 16:16 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжается программа переоборудования автомобилей на газ
- 15:46 Сегодня Стартовал новый сезон гастромарафона «Дары морей» в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





