С 17 сентября для проезда транспорта будет закрыт перекресток проспекта Победы и улицы Западной в Южно-Сахалинске
14:13, 27 Июня 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Члены Общественного совета обсудили перспективы развития социальной сферы Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Под председательством Сергея Надсадина состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города, посвященное обновлению Стратегии-2020 в сферах образования и медицины.
Напомним, эти вопросы накануне обсудили члены Общественного совета и эксперты на двух круглых столах, прошедших в областном центре.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, по словам Сергея Надсадина, приоритет политики города Южно-Сахалинска – создание максимально комфортных условий проживания для всех жителей областной столицы. Во многом это зависит от состояния двух основных отраслей сферы социальной политики – здравоохранения и образования.
В результате оживленной дискуссии на круглых столах экспертным сообществом был принят комплект предложений по модернизации системы здравоохранения и сферы образования, которые лягут в основу обновленной Стратегии-2020.
В частности, эксперты обратили внимание на необходимость более тесного сотрудничества администрации города и министерства здравоохранения области в целях улучшения физического здоровья горожан и внесения дополнительных предложений по обновлению Стратегии-2020. Одобрение встретила и идея создания офисов врачей общей практики и развития дневных стационаров на базе амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений. Отдельным вопросом, поддержанным единогласно, стали предложения по дальнейшей модернизации службы неотложной и скорой помощи, а также по более глубокому внедрению современных технологий в сферу медицины.
На заседании Общественного совета особый интерес встретило предложение о создании центра поддержки талантливой молодежи. Было принято решение о необходимости кардинального решения этого вопроса. Члены совета уделили пристальное внимание также вопросам формирования личности гражданина-патриота.
По мнению членов Общественного совета, особого внимания заслуживает работа с отдельными группами граждан – талантливой молодежью, гражданами старшего возраста и людьми с ограниченными физическими возможностями.
- Мы с вами должны ставить перед собой самые высокие и амбициозные цели. Только так можно добиваться результата. Южносахалинцы – люди с твердым характером, и задача у нас может быть только одна: сделать Южно-Сахалинск ведущим городом Дальнего Востока. Этот смелый вызов может и должен сплотить всех жителей города, стать его объединяющей идеей. Я уверен, что вместе, при поддержке всех горожан, мы сможем добиться решения этой задачи, какой бы сложной она ни казалась на первый взгляд, - отметил Сергей Надсадин.
Актуализация и детальная проработка принятых на заседании Общественного совета предложений для их внесения в Стратегию-2020 будут продолжены в течение нескольких месяцев с участием членов профильных групп совета и специалистов администрации Южно-Сахалинска.
Напомним, что по инициативе Сергея Надсадина горожанам предложено принять активное участие в обновлении Стратегии-2020 и работе круглых столов в качестве народных экспертов. Получить информацию, а также оставить заявку на участие в работе круглых столов можно в разделе «Мой город» на сайте ЮСАХ.РФ (http://yusakh.ru/mycity). Следующий круглый стол состоится 1 июля. На нем члены Общественного совета и эксперты рассмотрят вопросы жилищного строительства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 17:54 Сегодня Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?