Более 130 корсаковских сельхозтоваропроизводителей получили финансовую поддержку в прошлом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Корсаковском городском округе продолжается реализация мер поддержки сельскохозяйственных организаций, включая крестьянские фермерские и личные подсобные хозяйства.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО, финансовую помощь в виде субсидий от администрации округа в 2013 году получили 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму свыше 1 млн. рублей. Кроме того, в течение года 124 владельца личного подсобного хозяйства приобрели 311 тонн комбикормов по «льготной» цене. Следует отметить, что это максимальный объем зернового сырья, завезенный в муниципалитет за последние три года. На сегодняшний день заключен контракт на поставку более 360 тонн дотационных кормов для кормления сельскохозяйственных животных.
Положительная динамика в сельском хозяйстве отмечена по ряду экономических показателей. Так, увеличение производства мяса (в живом весе), картофеля и овощей происходит ежегодно.
Рост производства продукции растениеводства, мяса скота и птицы наблюдается и в личном подсобном хозяйстве. Заметно увеличилось поголовье сельскохозяйственной птицы и, как следствие, – яиц. Вместе с тем, в округе снижается количество крупного рогатого скота, что не может не отразиться на производстве молока.
Еще один немаловажный момент, который может создать проблемы при реализации мяса скота и птицы от личных подсобных и фермерских хозяйств – это вступление в силу с 01.05.2014 технического регламента таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Так, в соответствии с требованиями убой продуктивных животных должен осуществляться только на специализированных производственных объектах. Для этого округу необходимо приобрести мобильный передвижной убойный цех. Стоимость оборудования составляет около 13 млн.рублей.
Оказывать поддержку для сельского хозяйства в администрации Корсаковского городского округа намерены и дальше. В частности, это касается возмещения затрат на приобретение специализированной техники и оборудования, возмещения затрат на проведение мероприятий по улучшению плодородия земель, на создание, расширение и модернизацию крестьянско-фермерских хозяйств, на приобретение молодняка крупного рогатого скота, на приобретение кормов для сельскохозяйственных животных, по аренде помещений для реализации сельскохозяйственной продукции, на приобретение элитных и высокорепродуктивных семян картофеля, а также на поставку дотационных кормов. В 2014 году на эти цели в местном бюджете предусмотрено более 1 млн. рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:30 Сегодня Суд обязал коммунальщиков Южно-Сахалинска заплатить 9,3 миллиона за порчу земли
08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
09:40 Сегодня Почти 400 жителей Сахалина получили помощь в трудоустройстве с начала года
08:55 Сегодня В Ногликского района состоится приём бойцов СВО и их родственников

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 08:48 Сегодня Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
- 10:24 Вчера Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
- 09:02 13 Марта Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





