15:54, 16 Июня 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске продолжает работу оперативный штаб по ликвидации последствий урагана
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжает работу оперативный штаб под руководством Cергея Надсадина по ликвидации последствий прошедшего в пятницу урагана. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, координация действий всех структур и служб по восстановлению нормальной жизнедеятельности областной столицы находится на личном контроле главы города.
Сразу после получения предупреждения о приближающейся стихии все профильные службы и ведомства города были переведены в усиленный режим готовности. По данным управления ГО и ЧС города, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Поваленные деревья рвали линии электропередачи, в результате несколько микрорайонов остались без электроснабжения. Из-за отключения насосных станций было нарушено водоснабжения ряда городских кварталов, сотрудники ООО «Сахалинский Водоканал» осуществляли подвоз питьевой воды к жилым домам. Несмотря на все усилия, в четырех микрорайонах (17, 18, 19 и 19а) холодное водоснабжение пока не восстановили.
По распоряжению главы города к работам по устранению последствий урагана чрезвычайные и коммунальные службы приступили сразу, как только стихла непогода. В субботу, 14 июня, Сергей Надсадин после инспекционной поездки по городу провел расширенное совещание со специалистами профильных служб, управлений и департаментов. Руководитель городской администрации потребовал улучшить взаимодействие с коммунальными службами для максимально оперативного приведения города в порядок.
В усиленном режиме работают правоохранительные органы. В устранении последствий циклона содействие администрации Южно‐Сахалинска оказывают силы Министерства обороны РФ.
Несколько предприятий областного центра с момента окончания урагана работали по устранению его последствий на добровольной основе, они сами предложили помощь родному городу. Среди компаний-добровольцев - «СтройАльянс», «Востокдорстрой», «Рабочий-1», «Строймеханизация», «Сахгидро», «Сфера», «Строительные территории», «Домострой», «Сахлот». Сергей Надсадин в воскресенье встретился с представителями строительных организаций и поблагодарил руководителей и коллективы компаний.
К счастью, обошлось без тяжких последствий - погибших нет. Тем не менее предстоит выполнить огромный объем работ по восстановлению кровель и фасадов. В настоящее время управляющие организации обследуют микрорайоны и представляют информацию в департамент городского хозяйства. Первоначальная оценка ущерба после внимательного осмотра уже превышена в десятки раз.
Большое количество поваленных деревьев, в основном тополей, с воскресенья вывозят с городских улиц. В настоящее время закончены работы по очистке территорий 17 образовательных учреждений, в первую очередь школ, в которых работают летние лагеря, и наиболее пострадавших детских садов. Объем вывезенных деревьев уже сейчас достигает 1,5 тысячи кубометров (170 большегрузных автомобилей). Так, только с территории школы № 3 вывезли 35 грузовиков мусора.
Основные магистрали уже расчищены, сейчас идет уборка в скверах и на внутриквартальных проездах. Сведения о количестве сломанных деревьев продолжают поступать, их уже насчитали около 2 тысяч. Надломленные во время ураганного ветра деревья продолжают падать, поэтому их число постоянно растет. С учетом того, что на распилку и вывоз одного крупного дерева уходит 2-3 часа, работа подрядным организациям предстоит очень серьезная. Во дворах сломанные деревья убирают в основном силами управляющих организаций.
Продолжаются работы по подключению светофорных объектов, их сейчас не работает 3 (Мира - Емельянова, Мира - Пограничная и Мира - Поповича), также отключены несколько пешеходных светофоров. От ветра пострадало большое количество уличных светильников: только на проспекте Победы разбито 76 фонарей.
В настоящее время электроснабжение по магистральным линиям в городском округе восстановлено, аварийные бригады работают по индивидуальным заявкам, в основном - в частном секторе.
Городской оперативный штаб во главе с градоначальником Сергеем Надсадиным продолжает работу в тесном взаимодействии с областным оперативным штабом, созданным по поручению губернатора Александра Хорошавина и возглавляемым Сергеем Шередекиным.
- В настоящее время наша первоочередная задача – это восстановление нормальной жизнедеятельности городского хозяйства. Мы должны в максимально сжатые сроки с привлечением всех имеющихся людских и материальных ресурсов принять все меры для ликвидации последствий стихии. Отдельно хочу поблагодарить жителей города и организации, которые приняли участие в очистке города от последствий стихии. Благодаря этой помощи в предельно сжатые сроки удалось расчистить часть автодорог, продолжается очистка от поваленных деревьев территорий детских садов и школ. Безусловно, прошедший ураган принес массу неприятностей в наш город, но он продемонстрировал характер сахалинцев, их стойкость и желание помочь ближнему в трудной ситуации, - заявил Сергей Надсадин.
Обо всех чрезвычайных ситуациях горожане могут сообщать по тел.: 112, 72–30–20. При отсутствии электроэнергии звонить можно по тел. 45–39–96 (данные автоответчика обновляются каждые 2 часа). Информацию о проблемах с водоснабжением можно оставить по тел. 72–32–40.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





