Инвестиционный проект по строительству современного свиноводческого комплекса в сахалинском селе Таранай будет реализован с государственной поддержкой
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке Правительства Сахалинской области, включен инвестиционный проект «Строительство свинокомплекса на 12 000 голов в селе Таранай Анивского городского округа Сахалинской области. Такое распоряжение подписал Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, проект был рассмотрен межведомственной комиссией Сахалинской области по рассмотрению вопросов предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности при Правительстве Сахалинской области и был признан соответствующим критериям отбора инвестиционных проектов для включения в областной перечень приоритетных инвестиционных проектов.
С этого момента проект реализовывается с государственным участием. Инициатору проекта ОАО «Мерси Агро Сахалин» в текущем году предусмотрены бюджетные инвестиции в уставный капитал в размере 100 млн. рублей, бюджетные субсидии на возмещение затрат по строительству объектов комплекса и уплате процентных ставок по привлекаемому инвестиционному кредиту. После ввода комплекса в эксплуатацию и осуществления хозяйственной деятельности инициатор проекта сможет воспользоваться пониженной до 1,1% ставкой по налогу на имущество организации.
Проект предусматривает поточное производство охлаждённого мяса свинины мощностью 944 тонн свинины в убойном весе (туши и полутуши) и 200 тонн субпродуктов в год. Создаваемое предприятие являться полносистемным от воспроизводства до получения готовой продукции.
В технологии производства предусмотрено применение современного оборудования ведущих производителей Дании (Egebjerg) и России. Поставщиком маточного стада является компания «ТОПИГС СиАйЭс» (Белгородская область) по выращиванию свиней голландской селекции. Инвестиционный проект находится в активной стадии реализации. В 2013 году администрацией Анивского городского округа был выделен земельный участок в 2,5 км от села Таранай. Проведены изыскательские работы и разработана проектная документация, которая прошла экспертизу и получила положительное заключение. Стоимость инвестиционных затрат составляет 524,4 млн. рублей. Строительство комплекса будет осуществляться с мая до конца 2014 года. В ноябре текущего года запланирован завоз маточного стада. Первая реализация продукции начнётся в августе 2015 года.
В результате реализации проекта будет создано 45 высокопроизводительных рабочих мест, более 80% из которых будут замещены жителями села Таранай. В консолидированный бюджет Сахалинской области поступит 40 млн. рублей дополнительных доходов.
Реализация проекта имеет важное значение для обеспечения продовольственной безопасности Сахалинской области. Наряду с действующими представителями свиноводства – ООО ТФ «Сахалинский бекон-2», ООО «Продагро» и ООО КФК «Сельхозпродукт», на рынке Сахалинской области появится новое предприятие. В результате доля производимого мяса свинины предприятиями области возрастет с 15 до 21% в общем объеме потребления свинины. Реализация продукции будет осуществляться через торговые сети и поступать на мясоперерабатывающие предприятия региона в качестве сырья.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
09:28 26 Января 426 нарушений ПДД пресекли на Сахалине автоинспекторы за выходные дни
09:21 26 Января На Сахалине на утро 26 января закрыты для движения два участка дорог
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
Выбор редакции
- 12:28 Вчера Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
- 10:28 28 Января Сахалинская библиотека объявила сбор книг в рамках всероссийской акции
- 09:36 27 Января В автобусах Южно-Сахалинска участились случаи падения пассажиров
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





