На Дальнем Востоке органы Госпожнадзора МЧС России проводят проверки объектов летнего отдыха детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В преддверии сезона летних каникул на территории Дальнего Востока инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России проводят проверки по соблюдению требований пожарной безопасности в детских и оздоровительных лагерях.
Такая надзорно-профилактическая работа ведется ежегодно во всех субъектах РФ Дальневосточного региона. В течение двух месяцев – апреля и мая - сотрудниками ГПН МЧС России проводятся проверки мест отдыха, на соответствие установленным требованиям пожарной безопасности, оценивается подготовка персонала к реагированию на возможные ситуации и проведению эвакуации отдыхающих в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
На сегодняшний день на территории Дальневосточного региона подразделениями Государственного пожарного надзора взяты на учет 2783 объекта летнего отдыха детей - это летние лагеря, детские школьные площадки, загородные объекты и прочие места отдыха. К настоящему времени надзорными органами МЧС Региона уже проверено 1820 объектов. В результате инспектирования было выявлено 1296 нарушений требований пожарной безопасности, из них более половины уже устранены.
Основными нарушениями продолжают оставаться: неисправность системы автоматической пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, недостаточность первичных средств пожаротушения и другие замечания.
С целью недопущения повторных нарушений на проверяемых объектах сотрудниками Госпожнадзора МЧС России регулярно проводятся беседы на противопожарную тематику с персоналом и руководителями.
По итогам проведенных проверок подразделениями ГПН в органы исполнительной власти и прокуратуры направлено 122 информационных письма о ненадлежащем противопожарном состоянии объектов. За не соблюдение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 328 юридических, должностных лиц и граждан. Кроме того, за невыполнение в срок предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности в суды направлены 4 материала административных дел.
«Подобные проверки и тренировки проводятся дальневосточными органами ГПН ежегодно, - рассказывает заместитель начальника ДВРЦ МЧС России по надзорной деятельности Наталья Моисеенко. - Основное внимание конечно уделяется детям – эта категория на сегодняшний день остаётся наиболее беззащитной наедине с различными стихиями. А профилактика должна работать на предупреждение. Именно поэтому мы начинаем заранее говорить о безопасном отдыхе, не дожидаясь начала «горячего» сезона».
Помимо этого, в течение всего летнего периода в местах отдыха для детей будут организованы специальные тренировки по безопасной эвакуации людей в случае пожара. Ребятам и обслуживающему персоналу еще раз напомнят правила пожарной безопасности и действиям в случае пожара или чрезвычайной ситуации, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Вчера Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Вчера Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





