Техническое перевооружение необходимо лесному комплексу Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Лесопромышленники региона подвели итоги работы за первый квартал. Всего с начала года древесины удалось заготовить 101 тысячу кубометров. Эта цифра больше прошлогодней почти на 10 проц. Неплохо справились и с вывозкой леса. На сегодня почти всю древесину (более 100 тыс. кубометров) удалось транспортировать с места заготовки.
Деловой древесины выпустили с начала года 74,7 тыс. кубометров – показатель на 22 проц. больше прошлогоднего.
Несмотря на то, что большая часть основных показателей у лесопромышленников в плюсе, объемы выпуска готовой продукции остаются на уровне прошлого года. Как отметил на встрече с лесопромышленниками министр лесного и охотничьего хозяйства области Борис Пермяков, для выпуска качественного продукта необходимо соответствующее оборудование.
В министерстве напомнили, что власти предусмотрели выход из ситуации. Сегодня наша область компенсирует лесопромышленникам часть затрат. В этом году на эти цели запланировано 19,5 млн. рублей (в 2013 – 9 млн. рублей).
Как рассказала замминистра лесного и охотничьего хозяйства региона Татьяна Тищенко, впервые область взялась возмещать затраты предприятиям в прошлом году. Тогда удалось реализовать четыре направления субсидирования. Частично вернули деньги, которые отраслевики потратили на обустройство лесных дорог, лесовосстановление (от подготовки почвы до посадки сеянцев), на привлечение специалистов с материка и переподготовку уже имеющихся кадров.
В том числе и помогала область предприятиям платить проценты по кредитам, которые те брали на новое оборудование и технику.
Основные направления поддержки в этом году останутся прежними. По мнению экспертов, техническое перевооружение предприятий поможет развивать в регионе деревянное домостроение. Напомним, в 2014 в области должны возвести около 11 тыс. кв. метров жилья. Строить дома планируется преимущественно из сушеных лесоматериалов, произведенных на Сахалине, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?