"Экологическая вахта Сахалина" успешно прошла вторую за год проверку по требованию прокуратуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 7 по 15 апреля Управление Минюста по Сахалинской области по требованию Сахалинской областной прокуратуры провело масштабную выездную внеплановую проверку РОО "Экологическая вахта Сахалина". Как рассказали ТИА «Острова» в РОО "Экологическая вахта Сахалина", специалисты Минюста внимательно изучили всю бухгалтерскую, налоговую, кадровую, уставную документацию, договоры пожертвования, финансовую и иную отчетность за последние три года. Никаких нарушений в работе организации не выявлено. Проверяющие высоко отозвались о добросовестности ведения документации и неукоснительном выполнении всех требований действующего законодательства.
В акте проверки от 15 апреля 2014 года указано: "Фактов осуществления деятельности, направленной на разжигание национальной, расовой, религиозной розни, иных признаков экстремизма, предусмотренных статьей 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", при проведении проверки не выявлено".
Управление Минюста проверило все финансовые поступления за 2011-2014 гг. и законность их расходования, проанализировало договоры и отчеты по проектам. В акте проверки отмечено: "По результатам анализа вышеназванных документов следует, что деятельность Организации (в частности, в области защиты растительного и животного мира) к политической не относится. Основания для включения Организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, отсутствуют". Проверка показала, что все зарубежные источники финансовой поддержки организации являются негосударственными фондами и некоммерческими благотворительными организациями, деньги от иностранных государств и коммерческих компаний Эковахта не получает.
В апреле 2013 года прокуратура г. Южно-Сахалинска совместно с налоговой инспекцией по поручению Сахалинской областной прокуратуры также проводила выездную комплексную проверку всей документации "Эковахты Сахалина" за 2011, 2012 и 1 квартал 2013 года, включая поступления и расходование благотворительных пожертвований от частных зарубежных благотворительных фондов, поддерживающих охрану природы в самых разных странах мира. И тогда каких-либо нарушений выявлено не было, равно как и оснований для признания "Эковахты Сахалина" иностранным агентом. Таким образом, фактически за год проведено две масштабные проверки общественной природоохранной организации по одному и тому же предмету, показавшие, что ее деятельность полностью соответствует российскому законодательству, не является политической и поэтому не имеет никакого отношения к понятию "иностранный агент", недавно появившемуся в российском правовом поле.
Из неофициальных источников Эковахте стала известна причина внеплановой проверки – обращение за подписью губернатора Сахалинской области Хорошавина А.В. в адрес областного прокурора. На октябрь запланирована еще одна комплексная проверка организации управлением Минюста по Сахалинской области.
Региональная общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" с 1997 года работает в области охраны дикой природы и окружающей природной среды Сахалинской области. С подробными ежегодными отчетами о деятельности организации можно ознакомиться здесь http://ecosakh.ru/?div=about_us&sub=7&id=23
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
09:56 24 Апреля Жители Сахалина смогут вернуть до 19 500 рублей за занятия спортом
10:25 24 Апреля Сахалинцев приглашают на выходных в зоопарк на показательное кормление тигрицы
10:21 24 Апреля За сутки на Сахалине камеры зафиксировали 3621 нарушение ПДД

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
Выбор редакции
- 12:16 Вчера На Сахалине проходит акция "Всё для фронта! Всё для победы!"
- 09:53 Вчера Сахалинские саватисты привезли пять медалей с чемпионата России
- 11:48 29 Апреля Более 130 жителей с инвалидностью нашли работу в Сахалинской области за четыре месяца
- 13:11 28 Апреля Более 28 тысяч жителей Южно-Сахалинска вышли на субботники в апреле 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





