Сахалинцев ожидает жаркое и засушливое лето
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Почти 155 млн. рублей потратит областная власть на предупреждение и ликвидацию лесных пожаров-2014. Также из федерального бюджета на эти цели предусмотрено 110,7 млн. рублей. Такие цифры были озвучены на заседании правительства Сахалинской области.
Губернатор региона Александр Хорошавин отметил, что в последние годы ситуация с огненной стихией изменилась в лучшую сторону. Так, например, в прошлом году в два раза сократилось число лесных пожаров, размер ущерба при этом стал меньше почти в 20 раз. Несмотря на это, по мнению главы региона, расслабляться не стоит: по данным центра мониторинга и прогнозирования ЧС нынешнее лето в регионе обещает быть засушливее прошлого. Пик высоких температур по оценке специалистов традиционно придется на июль и август. На Сахалине допускается возникновение около 60 лесных пожаров. Под угрозой могут оказаться 38 населенных пунктов, где проживают до 47 тыс. островитян. В зоны риска попадают территории Поронайского, Смирныховского, Тымовского, Ногликского, Охинского районов.
По данным министра лесного и охотничьего хозяйства региона Бориса Пермякова подготовка к непростому периоду идет полным ходом: согласованы и утверждены районные планы тушения лесных пожаров, пролонгированы соглашения о взаимодействии с органами МЧС, УМВД, с управлением Росприроднадзора, компанией «Сахалинская энергия», Южно-Сахалинским военным лесничеством. Создана территориальная комиссия и подкомиссия по борьбе с лесными пожарами, а также районные комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Уже утверждены маршруты авиационного и наземного патрулирования лесов. Кроме этого с помощью информационной системы «ИСДМ-Рослесхоз» региональная диспетчерская служба будет следить за обстановкой в островных лесах с космоса. Сахалинская авиабаза заключила договоры на аренду трех воздушных судов (Ка-32, Ан-3 и Ми-2), которые будут задействованы на мониторинге и тушении.
Численность группировки парашютно-десантной пожарной службы на сегодня составляет 32 человека. По программе «Руководитель тушения лесных пожаров» к горячему сезону подготовились 78 специалистов. Уже в апреле пройдут совместные с органами МЧС командно-штабные учения, совещания с главами муниципальных образований области по вопросу подготовки к пожароопасному периоду, рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





