Сахалинские таможенники рассказали предпринимателям о таможенном законодательстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации г. Южно-Сахалинска состоялся семинар в рамках программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства городского округа на 2012-2014 гг. Мероприятие было посвящено вопросам таможенного законодательства, организовано департаментом экономического развития города совместно с Сахалинской таможней и компанией «АБИЭС».
Семинары для предпринимателей городская администрация организует не первый год, тематику нынешней встречи выбрали сами слушатели – участники внешнеэкономической деятельности.
Представители отдела таможенных процедур и таможенного контроля Сахалинской таможни Елена Голикова и Виктория Жаркова разъяснили актуальные вопросы в области таможенного законодательства. В частности, рассказали о формах декларирования товаров, таможенных операциях, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру, статусе уполномоченного экономического оператора. Заместитель начальника отдела административных расследований таможни Виктория Морозова остановилась на видах административных правонарушений в области таможенного дела, порядке обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях. Кроме того, о проблемных вопросах декларирования товаров рассказал представитель компании «АБИЭС». Встреча прошла в формате диалога, беседа выдалась интересной, поскольку были затронуты актуальные направления в области таможенного дела.
Стоит отметить, что сегодня потребность в разъяснении вопросов таможенного законодательства по-прежнему велика и не выпадает из поля внимания Сахалинской таможни. Особенно нуждаются в информационно-правовой поддержке представители малого и среднего бизнеса и обычные граждане. Так, по статистическим данным Сахалинской таможни, в 2013 году более чем на 25% увеличилось количество индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе деятельности таможни. Если в 2012 году было зарегистрировано 275 таких участников ВЭД, то в 2013-м – 347.
Вместе с тем, таможенное законодательство считается одним из самых сложных отраслей права. С развитием перспективных таможенных технологий, внедрением новых программных продуктов, совершенствованием таможенного администрирования неизменно развивается и нормативно-правовая база.
Именно поэтому Сахалинская таможня принимает участие в подобных семинарах, а также предлагает участникам внешнеэкономической деятельности другие форматы общения.
Бесплатную юридическую помощь по информированию и консультированию граждан оказывает правовой отдел таможни. Наиболее важные вопросы можно задать на личном приеме у курирующих руководителей таможенного органа. Обсудить актуальные нововведения в таможенном деле, проблемные вопросы предприниматели также могут в рамках консультативного совета с участниками ВЭД при Сахалинской таможне. Ближайшее заседание совета запланировано в конце апреля, рассказала ТИА «Острова» Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:09 Сегодня На Камчатке сотрудница Росреестра незаконно переписала 49 объектов недвижимости коммерческому предприятию
09:24 Сегодня Жителя Алтайского края осудили за сбыт наркотиков в Северо-Курильске
10:07 Сегодня За сутки на дорогах Сахалина камеры зафиксировали более 4400 нарушений
10:18 Сегодня Южно-Сахалинская ТИК отправила бойцам на СВО партию тёплых спальников

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 12:38 Сегодня Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





