Подведены итоги развития потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подведены итоги развития потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области за 2013 год и задачи на 2014 год обсудили 21 мерта на коллегии министерства.
В заседании итоговой коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, исполняющая обязанности министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Инна Павленко, представители муниципальных образований, областных агентств ветеринарии и по труду, управлений Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы по Сахалинской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, профсоюзных и общественных организаций.
Открывая заседание коллегии, заместитель председателя Правительства Сергей Карепкин отметил, что в целом предприятия потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона в 2013 году развивались достаточно динамично, по большинству показателей сохранены положительные тенденции, обеспечен рост объемов производства цельномолочной продукции, полуфабрикатов мясных, мяса и субпродуктов пищевых домашних животных, кондитерских изделий, безалкогольных напитков. В 2013 году Правительством Сахалинской области выделены бюджетные средства и проведена большая работа по реконструкции, капитальному ремонту и замене оборудования бань, предоставлены субсидии бюджетам муниципальных образований Сахалинской области на возмещение юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям затрат или недополученных доходов, возникающих в результате установления органами местного самоуправления тарифов на услуги муниципальных бань. Отмечая положительные тенденции развития, обозначил и вопросы, требующие совместной работы в 2014 году. Это - прежде всего проблема товарного насыщения, в том числе отдаленных населенных пунктов, увеличение объемов собственного производства продуктов питания через меры государственной поддержки субъектов бизнеса, а также организационной поддержки в виде создания дополнительных возможностей по сбыту собственной продукции сахалинских товаропроизводителей (сельскохозяйственные ярмарки, павильоны местных товаропроизводителей и другие форматы). В рамках реализации майских Указов Президента Российской Федерации и поручений Губернатора Сахалинской области предстоит создать в 2014 году более 30 высокопроизводительных рабочих мест, сосредоточиться на достижении качественных показателей улучшения уровня жизни населения Сахалинской области; обеспечить проведение модернизации и технического переоснащения производств.
С основным докладом об итогах развития потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности за 2013 год и задачах на 2014 год выступила исполняющая обязанности министра Инна Павленко. В сравнении с регионами Дальневосточного Федерального округа, Сахалинская область продолжает оставаться в лидерах по розничному потреблению на одного жителя. А по товарообороту общественного питания регион занимает 4 место.
С информацией об итогах реализации Концепций развития потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Сахалинской области за 2013 год и задачах на 2014 год выступила заместитель министра, директор департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области заместитель министра, директор департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Наталия Розанова.
С информацией о реализации государственных полномочий в сфере оборота алкогольной продукции перед участниками коллегии выступила директор департамента лицензирования и правового обеспечения министерства Юлия Шкарубо. В ходе заседания коллегии выступили представители агентства ветеринарии территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, муниципальных образований.
В завершении заседания, участники коллегии посетили одно из ведущих предприятий гостиничного бизнеса «Мега Палас отель», рассказали ТИА "Острова" в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
12:21 Сегодня Южно-Сахалинск борется с «автомобильными пробками» возле контейнеров
10:17 Сегодня Сахалинские военнослужащие осваивают автоматические гранатомёты АГС-17 «Пламя»
11:43 Сегодня Сахалинские рыболовы задержаны за незаконный вылов в местах нереста
10:17 23 Октября ТОС «Тихий океан» и гранты на благоустройство: как Дума помогает жителям Южно-Сахалинска
16:58 24 Октября Специалисты минЖКХ проинспектировали ремонт дворов в селе Горное на Курилах
17:17 23 Октября Лучшие водители скорой Южно-Сахалинска соревнуются в мастерстве
17:40 24 Октября Качество содержания дворов в Поронайске проверила комиссия в рамках проекта «Управдом»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
Выбор редакции
- 17:02 Сегодня Южносахалинка Яна Бондаренко: как совместить материнство, творчество и победы на конкурсах
- 16:35 Сегодня Поронайск готовится к зиме: ямочный ремонт на улицах города
- 15:03 Сегодня В Южно-Сахалинске завершается подготовка дорожной техники к зимнему содержанию улиц
- 14:32 Сегодня Новая программа «Профразвитие»: как успешные женщины совмещают карьеру и материнство
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





