Южносахалинцев снова хотят лишить рекреационной зоны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 февраля 2014 состоится заседание Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск". Объявление об этом опубликовано на официальном сайте ДАГИЗ http://www.dagun.ru/index.php/publichnye-slushaniya-i-gradostroitelnye-sovety .
В числе вопросов планируется рассмотреть изменение границ части рекреационной зоны "Р-2", расположенной юго-западнее пересечения ул. Детская и ул. Венская, на зону торгового назначения и общественного питания"ОД-3" (по обращению ООО "Белый снег"), а также изменение части рекреационной зоны "Р-2", расположенной северо-восточнее ул. Сахалинская и пр. Мира на зону торгового назначения и общественного питания "ОД-3" (по обращению Че Кан Су).
Зеленая зона юго-западнее пересечения ул. Детская и ул. Венская вдоль городского парка и напротив зоопарка, а также прилегающий к ней лес, когда-то относилась к парковой территории, а сейчас вся поделена на участки для размещения административных зданий, строительства кафе и спортивно-оздоровительных комплексов.
Участок северо-восточнее ул. Сахалинская и пр. Мира, прилегающий к городской поликлинике № 2 – это сквер им. Г.И. Невельского. Программой "Реконструкции скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2013 - 2019 годы" запланировано его обустройство и посадки молодых вечнозеленых деревьев и декоративного кустарника.
Не лишне напомнить, что г. Южно-Сахалинск остается в числе лидеров среди городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, сажей, формальдегидом и бенз(а)пиреном. Любое крупное взрослое дерево для городской среды, воздух которой отличается повышенной загазованностью и запыленностью, является бесценным и требует особой заботы и охраны. Однако в последние годы площадь зеленых насаждений в Южно-Сахалинске продолжает неуклонно сокращаться, несмотря на протесты экологов и населения.
На заседании Комиссии 13 февраля 2014 года будет определена дата публичных слушаний по указанным вопросам. "Эковахта" призывает всех неравнодушных граждан следить за процессом, принять участие в публичных слушаниях, а также уже сегодня направить свое мнение в Комиссию по электронной почте dagun@yuzhno-sakh.ru, сообщает РОО "Экологическая вахта Сахалина".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:59 Сегодня Выбрасывание пакетиков с наркотиками из машины не помогло сахалинцу избежать ответственности
09:57 Сегодня У жителей Южно-Сахалинска за неделю изъяли девять ружей и травматический пистолет
09:02 Сегодня После вмешательства прокуратуры сахалинце предоставили жильё взамен аварийного
10:37 Сегодня На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля

10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
17:22 30 Октября На участке улицы Буюклы в Южно-Сахалинске с 1 ноября ограничат движение транспорта
14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
09:55 30 Октября Землетрясение магнитудой 4,5 произошло восточнее Малокурильского

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:37 Сегодня На отремонтированном участке Корсаковской трассы сделают пункт весогабаритного контроля
- 09:24 Вчера Детский сад "Семицветик" в Южно-Сахалинске сдал 138 килограммов макулатуры
- 16:45 3 Ноября Новыми обитателями Сахалинского зоопарка стали лисы из Египта
- 11:34 3 Ноября Сахалинцы завоевали три медали на соревнованиях по бильярду в Хабаровске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





