Южносахалинцев снова хотят лишить рекреационной зоны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
13 февраля 2014 состоится заседание Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск". Объявление об этом опубликовано на официальном сайте ДАГИЗ http://www.dagun.ru/index.php/publichnye-slushaniya-i-gradostroitelnye-sovety .
В числе вопросов планируется рассмотреть изменение границ части рекреационной зоны "Р-2", расположенной юго-западнее пересечения ул. Детская и ул. Венская, на зону торгового назначения и общественного питания"ОД-3" (по обращению ООО "Белый снег"), а также изменение части рекреационной зоны "Р-2", расположенной северо-восточнее ул. Сахалинская и пр. Мира на зону торгового назначения и общественного питания "ОД-3" (по обращению Че Кан Су).
Зеленая зона юго-западнее пересечения ул. Детская и ул. Венская вдоль городского парка и напротив зоопарка, а также прилегающий к ней лес, когда-то относилась к парковой территории, а сейчас вся поделена на участки для размещения административных зданий, строительства кафе и спортивно-оздоровительных комплексов.
Участок северо-восточнее ул. Сахалинская и пр. Мира, прилегающий к городской поликлинике № 2 – это сквер им. Г.И. Невельского. Программой "Реконструкции скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2013 - 2019 годы" запланировано его обустройство и посадки молодых вечнозеленых деревьев и декоративного кустарника.
Не лишне напомнить, что г. Южно-Сахалинск остается в числе лидеров среди городов России по уровню загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами, диоксидом азота, сажей, формальдегидом и бенз(а)пиреном. Любое крупное взрослое дерево для городской среды, воздух которой отличается повышенной загазованностью и запыленностью, является бесценным и требует особой заботы и охраны. Однако в последние годы площадь зеленых насаждений в Южно-Сахалинске продолжает неуклонно сокращаться, несмотря на протесты экологов и населения.
На заседании Комиссии 13 февраля 2014 года будет определена дата публичных слушаний по указанным вопросам. "Эковахта" призывает всех неравнодушных граждан следить за процессом, принять участие в публичных слушаниях, а также уже сегодня направить свое мнение в Комиссию по электронной почте [email protected], сообщает РОО "Экологическая вахта Сахалина".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:47 14 Апреля Суд вынес приговор по делу о взрыве газа в Сахалинской области
16:46 14 Апреля Каждая вторая компания в Южно-Сахалинске принимает на работу пенсионеров
12:28 20 Марта Авиа- и железнодорожные перевозчики Сахалина запускают масштабную программу сотрудничества
12:17 21 Марта В Южно-Сахалинске произошла тройная авария
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
Выбор редакции
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
- 09:34 16 Апреля Всероссийская акция "Диктант ЖКХ" стартовала в Южно-Сахалинске
- 13:17 15 Апреля Сахалинская библиотека представит на выставке 49 женских судеб
- 11:00 15 Апреля Сахалинские спортсменки завоевали серебро на всероссийских соревнованиях по чир спорту
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?