Только треть сахалинцев чувствуют себя счастливыми на работе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников компаний Сахалинской области и выяснила, что счастливыми на работе чувствуют себя чуть более трети из них – 35%. Как сообщает Служба исследований HeadHunter, по сравнению с результатами 2010 года статистически значимых изменений не произошло: если четыре года назад счастливыми в офисных стенах себя ощущали 33% опрошенных, то сейчас их доля выросла лишь на 2%. Стоит отметить, что самыми счастливыми на работе оказались представители высшего руководства и топ-менеджеры (54%). А в разрезе профобластей – работники научной сферы (62%) и представители туристического бизнеса (56%). Работники сферы «Маркетинг, реклама, PR» испытывают счастье при исполнении должностных обязанностей реже всего (23%).
В большинстве случаев сотрудников компаний делает счастливыми сама трудовая деятельность, коллеги и осознание собственной самореализации. 44% переполняет радость, потому что им платят высокую зарплату, 41% – потому что работодатель создал для них комфортные условия труда, а еще столько же – потому что чувствуют, что занимаются значимым и ответственным делом.
Огорчает работников и делает их несчастными в первую очередь отсутствие профессионального развития (56%) и невысокая зарплата (55%). Также виной может служить сама угнетающая деятельность, осознание бесполезности своего занятия, некомфортные условия труда, плохие отношения с коллегами и начальством и не только.
Сделать сотрудника чуть более счастливым во многом может и сама компания, не затрачивая при этом значительных материальных ресурсов. Так, например, 34% опрошенных утверждают, что уважительное отношение работодателя к их труду позволяет им чувствовать себя счастливыми. Кроме того, радость доставляют премии за достижения в работе (24%), забота компании о комфортных условиях труда (39%) и достойная зарплата (41%).
В заключение отметим, что, хотя чувствующих себя счастливыми в работе не так уж и много – всего треть, целых 31% из них променяли бы свою удовлетворенность и гармоничное эмоциональное состояние на более высокую зарплату. В сравнении с 2010 г. доля таких прагматичных людей возросла на 8%.
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 23–29 января 2014 г. среди 340 работников компаний Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?