Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:59
92,59|100,27|66,91
10:08, 6 Февраля 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил

Директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева представила обзор ЦМИ, посвященный перспективам рубля

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Директор Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка Юлия Цепляева провела пресс-конференцию, на которой представила обзор ЦМИ «Российский рубль: теперь укрепление, пожалуйста», - сообщает пресс-служба Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

Падение рубля вызывает беспокойство из-за сформировавшихся девальвационных ожиданий, которые меняют поведение экономических агентов и могут привести к неприятным экономическим последствиям, отмечается в  обзоре. Эти ожидания подогреваются коммуникационными проблемами между  Центральным Банком (ЦБ) и рынками, а также уверенностью многих агентов в том, что правительство и ЦБ целенаправленно стремятся к ослаблению рубля. Между тем, к последствиям резкого ослабления курса (если оно продлится долго) можно отнести замедление потребления и инвестиций. Эффект для бюджета положительный в краткосрочной перспективе, но отрицательный на горизонте 6-12 месяцев.

Коррекция вверх курсов валют развивающихся рынков не заставит себя ждать в ближайшие недели, особенно в странах, где уже выросли ставки; этот процесс поддержит и рубль, подчеркивает ЦМИ.

Центр макроэкономических исследований Сбербанка оценивает равновесный курс рубля в районе 33 рублей за доллар и ожидает постепенного удорожания рубля в феврале-марте до этого уровня.

«По мере стабилизации курсов валют развивающихся рынков и при более активной роли ЦБ рубль начнет постепенно отыгрывать позиции, что должно вернуть его курс ближе к равновесному значению, – отметила Юлия Цепляева. – А насколько стабильным окажется это ралли, будет в первую очередь зависеть от действий ЦБ».

Отчет опубликован на сайте Сбербанка.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?