Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:15
92,26|99,71|66,91
16:40, 29 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Шоу не получилось: комета ISON превратилась в кучу льдинок

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Звезда по имени Солнце разрушила надежды астрономов и простых жителей Земли полюбоваться ярким полётом кометы ISON. Небесное тело не выдержало сближения со светилом и рассыпалось на облако льдинок куда раньше, чем этого хотелось бы ученым.

Последние сутки ведущие астрофизики всего мира провели в предвкушении самого красочного светового шоу века — навстречу Солнцу на скорости более 130 тысяч километров в час устремилась комета ISON. Надежд на такое "теплую" встречу возлагалось много — при максимальном приближении к светилу комета обещала вильнуть хвостом, оставив двухнедельный небесный след. Счастливого финала, правда, никто и не ждал, распад космического тела и так был неизбежен. Тем более что активно терять в весе комета начала еще по пути, оставляя за собой шлейф из газа и пыли на тысячи километров.

К сожалению, отчеты о фактическом приближении ISON к Солнцу теперь звучат как некрологи, голова кометы выглядит слабоконтрастным размазанным облаком без резких границ — это явный признак фрагментации ядра. Сейчас мы продолжаем наблюдать падение ее блеска. Изначально мы надеялись, что ISON будет вести себя по сценарию кометы "Лавджоя" — пройдет перигелий, достигнув максимума яркости, и только потом распадется. Но надежды не оправдались", — говорит астрофизик Карл Баттамс, исследовательский центр Naval.

Приблизившись к Солнцу, космическая странница рассыпалась на кучу льдинок, не дотянув до ближайшей к звезде точке своей орбиты. Однако НАСА успели превратить путешествие ISON в настоящее реалити-шоу — специалисты собрали из снимков, сделанных космическим аппаратом, короткий ролик, на котором видна траектория полета кометы.

 

Кстати, первыми обнаружить скоростной объект в сентябре 2012 года удалось Артему Новичонку из Петрозаводска и Виталию Невскому из Витебска с помощью телескопа, установленного в Кисловодске. Поскольку он встроен в международную систему ISON, комете дали аналогичное имя. Неутомимо преодолевая километры пути в космосе, она всего за год стала настоящей "звездой" на Земле. Если бы комета не распалась, то наблюдать за ней можно было бы в течение декабря в Северном полушарии. Некоторые учёные однако не исключают вероятности, что слабоконтрастный след обломков ISON все же сможет ненадолго украсить небосвод.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?