Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 12:25
92,13|98,71|66,91
12:41, 28 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинская служба занятости расширяет спектр предоставления государственных услуг гражданам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Не секрет, что людям пенсионного возраста достаточно сложно трудоустроиться после выхода на пенсию на достойную или подходящую работу. Вместе с тем, многие пенсионеры имеют высокий уровень знаний и квалификации, обладают незаурядными способностями, желают и готовы продолжать трудовую деятельность. 

В этой связи, интересы граждан пенсионного возраста были учтены при разработке изменений в законодательство о занятости населения. 

С 1 сентября 2013 года вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которым служба занятости приступила к оказанию государственных услуг по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. 

Агентством государственной службы занятости разработан и утвержден постановлением Правительства Сахалинской области от 18.10.2013г. № 600 Порядок направления и размеры предоставления финансовой поддержки пенсионерам, направленным службой занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, в т.ч. в другую местность. 

Профессиональное обучение осуществляется по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). 

В Сахалинской области до конца 2013 года пройдут обучение, повысят квалификацию 19 граждан пенсионного возраста. На эти цели поправками в бюджете области предусмотрено 229,1 тыс. рублей. На сегодняшний день 12 незанятых пенсионеров получили направление на профессиональное обучение и проходят курсовую подготовку по выбранным специальностям: бухгалтер, с освоением программы «1С-бухгалтерия», специалист по кадрам, оператор ПК, охранник. 

 

На 2014 год Государственной программой Сахалинской области «Содействие занятости населения Сахалинской области» запланировано направить на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование более 100 граждан пенсионного возраста, для чего в бюджете области предусмотрено 1301,5 тыс. рублей. В последующие 2015-2016 годы планируется обучить и обеспечить работой еще не менее 200 граждан пенсионного возраста, рассказали ТИА «Острова» в агентстве государственной службы занятости.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?