За прошедшую неделю в области зарегистрировано 127 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За прошедшую неделю в целом по области зарегистрировано 127 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это на 5,8 процента больше показателя предшествующей недели и на 8,8 - соответствующего периода прошлого года. Рост отмечен во всех возрастных группах.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области, превысили максимальный многолетний уровень в Холмском, Корсаковском, Смирныховском, Охинском, Анивском районах и Южно-Сахалинске.
Напомним, что на прошлой неделе было начато эпидрасследование причин групповой заболеваемости в детском саду №5 «Полянка» в Южно-Сахалинске. Первоначальная версия, что распространение инфекции произошло контактно-бытовым путем из-за посещения группы заболевшим ребенком, не подтвердилась, у него был выявлен ротавирус. На сегодняшний день у шести детей из 13-ти лабораторно подтверждена острая дизентерия «шигелла -зонне».
Для выявления источника инфекции обследованы контактные дети и взрослые, на бактериальное, вирусологическое и серологическое исследование были взяты смывы с поверхностей объектов окружающей среду - игрушек, оборудования пищеблока, спецодежды персонала детсада. Анализ показал наличие как в группах, так и на пищеблоке условно-патогенной микрофлоры, что говорит о том, что в учреждении даже в период карантина после выявления первых заболевших детей неудовлетворительно проводится текущая дезинфекция и не соблюдаются правила личной гигиены сотрудниками. По предварительным данным источником возникновения групповой вспышечной заболеваемости явились работники детского сада.
В настоящее время эпидрасследование причин заболевания в детском учреждении продолжается. По выявленным грубым нарушениям санитарных правил управлением Роспотребнадзора выдано предписание об их устранении. В отношении заведующей детским садом «Полянка» возбуждено дело об административной ответственности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил
Это читают
11:39 20 Января На Сахалине осудили восьмерых местных жителей за организацию незаконной миграции
17:42 20 Января В Южно-Сахалинске сбили двух пешеходов
09:18 21 Января Названы самые востребованные специалисты в Сахалинской области в 2024 году
10:17 24 Января В Долинске неадекватный мужчина, угрожая ножом, пытался забрать ребенка из детского сада
15:54 27 Декабря 35-летний сахалинец задержан за конфиденциальное сотрудничество с иностранным государством
13:11 28 Декабря Двух жителей Южно-Курильска будут судить за незаконный вылов креветок в особо крупном размере
18:00 9 Января На Сахалине задержан молодой человек с наркотиками
12:36 28 Декабря Сахалинский горнолыжник стал вторым на всероссийских соревнованиях среди спортсменов с ПОДА
Выбор редакции
- 10:16 23 Января Сахалинцев приглашают глубже ознакомиться с творчеством Антона Чехова
- 14:26 22 Января Издание о народных промыслах пополнило фонд главной библиотеки Сахалина
- 12:27 20 Января На Сахалине в музее книги Чехова презентовали каталог работ Владимира Чеботарева
- 10:38 20 Января В Приморье за сутки родились три двойни
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?