16:33, 12 Ноября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Количество радиоактивных японских иномарок везут на Сахалин все меньше
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С момента аварии на японской АЭС «Фукусима-1» количество объектов с повышенным уровнем радиации, которые везут на Сахалин, постепенно снижается. Так, всего с марта 2011 года Сахалинской таможней было приостановлено 96 таких товаров, из них 16 – в 2013 году.
Как рассказала ТИА «Острова» Юлия Ждахина, пресс-секретарь Сахалинской таможни, большинство товаров – это легковые автомобили из Японии. Из 96 объектов только четыре с разрешения органов Роспотребнадзора были ввезены на территорию Сахалинской области, остальные вывезены за ее пределы. Стоит отметить, что в большинстве случаев уровень ионизирующего излучения превышал уровень естественного фона в 2-3 раза и имел локальный характер.
Последний случай зафиксирован в Корсакове на прошлой неделе. На теплоходе, прибывшем из Японии, в ходе радиационного контроля, который осуществлял таможенный инспектор, сработал переносной дозиметр. Бывший в эксплуатации автомобиль «NISSAN AD» показал излучение на поверхности радиатора 0,27±0,03 мкЗв/ч при уровне естественного фона 0,07±0,02 мкЗв/ч. Как и в большинстве предыдущих случаев, выявлено наличие загрязнения бета-активными радионуклидами, по результатам первичной идентификации это Цезий-137 «индустриальный». Решение по данному объекту будет принято по результатам экспертизы Роспотребнадзора.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





