Депутаты сахалинской облдумы приняли обращение к представителю президента в ДФО Юрию Трутневу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос транспортного сообщения между Сахалином и Курилами стоит достаточно остро на сегодняшний день.
В связи с этим депутаты Сахалинской областной Думы на заседании 7 ноября приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ - полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу. Парламентарии просят включить в федеральную программу развития транспортной системы России строительство в 2014-2016 гг. грузопассажирского судна вместимостью до 150 человек для перевозок между Сахалином и Курильскими островами.
В июле этого года, проблема бесперебойного обеспечения сообщения между Сахалином, материком, полуостровом Камчатка и Курилами обсуждалась на совещании под председательством президента Владимира Путина. По его результатам правительство области направило федералам предложения по включению в новую федеральную Курильскую программу строительство четырех судов для перевозок на линиях Сахалин - Курилы, Камчатка - Курилы, между Курильскими островами и двух автомобильно-железнодорожных паромов для обслуживания населения на маршруте Ванино - Холмск. Работы предлагается провести в 2017-2019 гг, - отмечается в тексте обращения.
В октябре было приобретено грузопассажирское судно «Поларис», которое уже пришло на Сахалин, но и это не решит сложившейся ситуации. Поэтому, сахалинские депутаты считают, что начинать строительство новых судов необходимо как можно раньше - уже в 2014 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:36 6 Июня Музей Сахалинской области озвучил письма военных лет для новой экспозиции Музея Победы
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:58 6 Июня Хор Сретенского монастыря покорил Южно-Сахалинск песнями о Великой Отечественной
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?