Федеральную службу по авторским правам создают в России, пишут СМИ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Федеральная служба по авторским правам появится в России, соответствующее решение было принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошедшей неделе, пишет в понедельник газета "Известия".
По данным источника газеты, Шувалов уже поручил Минэкономразвития подготовить проект президентского указа: предполагается, что к 1 января 2014 года он будет подписан, а 1 июля служба начнёт функционировать.
Новая структура, пишут "Известия", будет оказывать госуслуги по охране авторских прав и координировать деятельность органов власти в этой сфере. Глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов пояснил, что службу создают в основном для контроля за деятельностью организаций, распределяющих авторские вознаграждения — Российского авторского общества, Всемирной организации интеллектуальной собственности и Российского союза правообладателей, поскольку некоторые авторы недовольны их работой.
"Создаваемая служба получит надзорные функции, она будет проводить проверки по заявлению авторов <…> Нужна такая система, чтобы было видно, сколько за прошлую неделю получили авторы. Благодаря этому мы увидим, какие авторы популярные, где их произведения исполняют, на скольких концертах, сколько у нас профессиональных коллективов в стране", — цитирует Митрофанова газета.
Депутаты будут добиваться, чтобы РАО, РСП и ВОИС открыто отчитывались в интернете о том, кто, сколько и за что заработал, сказал он.
Сейчас госконтролем в сфере охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности занимается Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), она находится в ведении Минэкономразвития. По данным источника "Известий", судьба Роспатента после создания нового ведомства пока остаётся под вопросом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:57 Сегодня В Южно-Сахалинске директора автомастерской подозревают в организации незаконной легализации мигрантов
09:46 Сегодня Сахалинец из-за повторной пьяной езды лишился автомобиля за 4 миллиона
08:59 Сегодня Сахалинские тхэквондисты завоевали семь медалей соревнований ДФО
10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму

11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
10:05 30 Октября В Сахалинской области обсудили точки роста креативных индустрий
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 10:25 Сегодня Дошкольники и школьники Дальнего вместе заквасили капусту на зиму
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





